GeForce 9600M GT vs Radeon RX 5500M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
5500M übertrifft 9600M um satte 3569%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1336 | 402 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.31 | 12.96 |
| Architektur | Tesla (2006−2010) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Codename | G96C | Navi 14 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 4 Juni 2008 (17 Jahre vor) | 7 Oktober 2019 (6 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 32 | 1408 |
| Kernfrequenz | 120 MHz | 1375 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1645 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 314 million | 6,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 85 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 8.000 | 144.8 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.08 TFLOPS | 4.632 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 16 | 88 |
| L2 Cache | 32 KB | 2 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | medium sized |
| Schnittstelle | MXM-II | PCIe 4.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 4 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 1750 MHz |
| Speicherbandbreite | 25.6 GB/s | 224.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 4.0 | 6.5 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce 9600M GT und Radeon RX 5500M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 1−2
−5600%
| 57
+5600%
|
| 1440p | 1−2
−6000%
| 61
+6000%
|
| 4K | 0−1 | 30 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−5400%
|
55
+5400%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−4200%
|
43
+4200%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1425%
|
60−65
+1425%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−671%
|
50−55
+671%
|
| Valorant | 24−27
−462%
|
146
+462%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−1173%
|
191
+1173%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−3200%
|
33
+3200%
|
| Dota 2 | 10−11
−960%
|
106
+960%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1425%
|
60−65
+1425%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−671%
|
50−55
+671%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1340%
|
72
+1340%
|
| Valorant | 24−27
−454%
|
144
+454%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2900%
|
30
+2900%
|
| Dota 2 | 10−11
−930%
|
103
+930%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1425%
|
60−65
+1425%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−743%
|
59
+743%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−800%
|
45
+800%
|
| Valorant | 24−27
−365%
|
120−130
+365%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−833%
|
27−30
+833%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−13600%
|
137
+13600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−4275%
|
175
+4275%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−3400%
|
35−40
+3400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 30−35 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−42.9%
|
20
+42.9%
|
| Valorant | 2−3
−6350%
|
129
+6350%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−1300%
|
14−16
+1300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−600%
|
14−16
+600%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 53
+0%
|
53
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 68
+0%
|
68
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 53
+0%
|
53
+0%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Fortnite | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 93
+0%
|
93
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 48
+0%
|
48
+0%
|
| Far Cry 5 | 62
+0%
|
62
+0%
|
| Fortnite | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 79
+0%
|
79
+0%
|
| Metro Exodus | 39
+0%
|
39
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 75
+0%
|
75
+0%
|
| Far Cry 5 | 59
+0%
|
59
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 65
+0%
|
65
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Metro Exodus | 25
+0%
|
25
+0%
|
| Valorant | 136
+0%
|
136
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 44
+0%
|
44
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Far Cry 5 | 48
+0%
|
48
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 76
+0%
|
76
+0%
|
| Metro Exodus | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16
+0%
|
16
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Dota 2 | 53
+0%
|
53
+0%
|
| Far Cry 5 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
So konkurrieren 9600M GT und RX 5500M in beliebten Spielen:
- RX 5500M ist 5600% schneller in 1080p
- RX 5500M ist 6000% schneller in 1440p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 5500M um 13600% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 5500M liegt in 27 Tests vorn (45%)
- es gibt ein Unentschieden in 33 Tests (55%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.39 | 14.31 |
| Neuheit | 4 Juni 2008 | 7 Oktober 2019 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 4 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 85 Watt |
9600M GT hat 270% weniger Stromverbrauch.
RX 5500M hingegen hat eine um 3569% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 686% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 5500M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 9600M GT in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
