GeForce 940MX vs ATI Radeon 9600 PRO
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce 940MX mit Radeon 9600 PRO verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
940MX übertrifft 9600 PRO um satte 3510%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 771 | 1518 |
| Platz nach Beliebtheit | 96 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 12.09 | 0.43 |
| Architektur | Maxwell (2014−2017) | R300 (2003−2008) |
| Codename | GM107 | RV350 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 28 Juni 2016 (9 Jahre vor) | 1 Oktober 2003 (22 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 512 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 795 MHz | 400 MHz |
| Boost-Frequenz | 861 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 1,870 million | 60 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 130 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 18 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 27.55 | 1.600 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.8817 TFLOPS | keine Angaben |
| ROPs | 8 | 4 |
| TMUs | 32 | 4 |
| L1 Cache | 256 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 1024 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Bus | PCI Express 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x8 | AGP 8x |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR3, GDDR5 | DDR |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 128 MB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1253 MHz | 300 MHz |
| Speicherbandbreite | 40.1 GB/s | 9.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| GPU Boost | 2.0 | keine Angaben |
| Optimus | + | - |
| GameWorks | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 9.0 (9_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | keine Angaben |
| OpenGL | 4.5 | 2.0 |
| OpenCL | 1.2 | N/A |
| Vulkan | 1.1.126 | N/A |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce 940MX und Radeon 9600 PRO in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 18 | -0−1 |
| 4K | 10 | -0−1 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 5−6 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 16 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 12 | 0−1 |
| Fortnite | 44
+4300%
|
1−2
−4300%
|
| Forza Horizon 4 | 18 | 0−1 |
| Forza Horizon 5 | 9−10 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 15 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+5100%
|
1−2
−5100%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 13 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 58
+5700%
|
1−2
−5700%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 48
+4700%
|
1−2
−4700%
|
| Far Cry 5 | 12 | 0−1 |
| Fortnite | 13 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 14 | 0−1 |
| Forza Horizon 5 | 9−10 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 13 | 0−1 |
| Metro Exodus | 7−8 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+5100%
|
1−2
−5100%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 11 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 46
+4500%
|
1−2
−4500%
|
| Far Cry 5 | 11 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 12 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+5100%
|
1−2
−5100%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33 | 0−1 |
| Valorant | 35−40
+3600%
|
1−2
−3600%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 7−8 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 7−8 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 0−1 |
| Valorant | 18−20 | 0−1 |
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−12 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 4−5 | 0−1 |
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 3.61 | 0.10 |
| Neuheit | 28 Juni 2016 | 1 Oktober 2003 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 128 MB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 130 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 18 Watt |
GeForce 940MX hat eine um 3510% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 12 Jahren, eine 3100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 364% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
ATI 9600 PRO hingegen hat 28% weniger Stromverbrauch.
Der GeForce 940MX ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon 9600 PRO in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce 940MX für Laptops und Radeon 9600 PRO für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
