GeForce 8800M GTX SLI vs Radeon HD 6550A
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft 8800M SLI die HD 6550A um moderate 13%.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 949 | 991 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.13 | 3.72 |
| Architektur | G9x (2007−2010) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Codename | NB8E-GTX | Pinewood |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 19 November 2007 (18 Jahre vor) | 7 Februar 2011 (15 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 192 | 480 |
| Kernfrequenz | 500 MHz | 550 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1508 Million | 627 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 65 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 130 Watt | 35 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 13.20 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.528 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 8 |
| TMUs | keine Angaben | 24 |
| L1 Cache | keine Angaben | 48 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | keine Angaben | MXM-A (3.0) |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 800 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 25.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10 | 11.2 (11_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.0 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.4 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | N/A |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce 8800M GTX SLI und Radeon HD 6550A in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Fortnite | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Valorant | 35−40
+30%
|
30−33
−30%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
+14.3%
|
35−40
−14.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Dota 2 | 21−24
+16.7%
|
18−20
−16.7%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Fortnite | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Metro Exodus | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Valorant | 35−40
+30%
|
30−33
−30%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Dota 2 | 21−24
+16.7%
|
18−20
−16.7%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
| Valorant | 35−40
+30%
|
30−33
−30%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 8−9
+14.3%
|
7−8
−14.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
+16.7%
|
12−14
−16.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+18.8%
|
16−18
−18.8%
|
| Valorant | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+16.7%
|
12−14
−16.7%
|
| Valorant | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.91 | 1.69 |
| Neuheit | 19 November 2007 | 7 Februar 2011 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 65 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 130 Watt | 35 Watt |
8800M GTX SLI hat eine um 13% höhere Gesamtleistungsbewertung.
HD 6550A hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, ein 63% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 271% weniger Stromverbrauch.
Der GeForce 8800M GTX SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6550A in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
