GeForce 8800 Ultra vs Radeon R6 M340DX

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 8800 Ultra mit Radeon R6 M340DX verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

8800 Ultra
2007, $829
512 MB GDDR3, 171 Watt
1.54

R6 M340DX übertrifft 8800 Ultra um beeindruckende 73%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1014857
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.02keine Angaben
Leistungseffizienz0.69keine Angaben
ArchitekturTesla (2006−2010)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename G80Jet
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum2 Mai 2007 (19 Jahre vor)12 Dezember 2015 (10 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$829 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren612384
Kernfrequenz612 MHz955 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1030 MHz
Anzahl der Transistoren681 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 90 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)171 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit39.1724.72
Gleitkomma-Leistung0.3871 TFLOPS0.791 TFLOPS
ROPs248
TMUs3224
L1 Cachekeine Angaben96 KB
L2 Cache96 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 1.0 x16IGP
Länge270 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse2x 6-pinkeine Angaben
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3System Shared
Maximale Speicherkapazität512 MBSystem Shared
Speicherbusbreite384 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1080 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite103.7 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x S-VideoNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_0)12 (11_1)
Shader-Modell4.05.1
OpenGL3.34.6
OpenCL1.11.2
VulkanN/A1.2.131
CUDA+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 8800 Ultra und Radeon R6 M340DX in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD5−6
−100%
10
+100%

Kosten pro Rahmen, $

1080p165.80keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 6−7
+0%
6−7
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
+0%
6
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
+0%
3
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

So konkurrieren 8800 Ultra und R6 M340DX in beliebten Spielen:

  • R6 M340DX ist 100% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 51 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.54 2.66
Neuheit 2 Mai 2007 12 Dezember 2015
Technologischer Prozess 90 nm 28 nm

R6 M340DX hat eine um 73% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R6 M340DX ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 8800 Ultra in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce 8800 Ultra für Desktops und Radeon R6 M340DX für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 35 Stimmen

Bewerte GeForce 8800 Ultra auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 37 Stimmen

Bewerte Radeon R6 M340DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 8800 Ultra oder Radeon R6 M340DX mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.