GeForce 8600M GT vs UHD Graphics 770

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 8600M GT mit UHD Graphics 770 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

8600M GT
2007
512 MB DDR2, 20 Watt
0.39

Graphics 770 übertrifft 8600M um satte 1354%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1335649
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.5029.11
ArchitekturTesla (2006−2010)Generation 12.2 (2022−2023)
Codename G84Raptor Lake GT1
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum31 Dezember 2007 (18 Jahre vor)27 September 2022 (3 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren32256
Kernfrequenz475 MHz300 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1650 MHz
Anzahl der Transistoren289 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 80 nm10 nm
Leistungsaufnahme (TDP)20 Watt15 Watt
Texturiergeschwindigkeit7.60026.40
Gleitkomma-Leistung0.0608 TFLOPS0.8448 TFLOPS
ROPs88
TMUs1616
L2 Cache32 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle MXM-IIRing Bus
Dickekeine AngabenIGP

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR2System Shared
Maximale Speicherkapazität512 MBSystem Shared
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz400 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite12.8 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsMotherboard Dependent

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_1)
Shader-Modell4.06.6
OpenGL3.34.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3
CUDA1.1-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

8600M GT 0.39
UHD Graphics 770 5.67
+1354%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

8600M GT 163
Beispiele: 758
UHD Graphics 770 1058
+549%
Beispiele: 6

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

8600M GT 1040
UHD Graphics 770 2655
+155%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 8600M GT und UHD Graphics 770 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD1−2
−1700%
18
+1700%
4K0−113

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−1000%
11
+1000%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−900%
10
+900%
Forza Horizon 4 4−5
−550%
24−27
+550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−214%
21−24
+214%
Valorant 24−27
−158%
65−70
+158%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−540%
95−100
+540%
Cyberpunk 2077 1−2
−1100%
12−14
+1100%
Dota 2 10−11
−330%
43
+330%
Forza Horizon 4 4−5
−550%
24−27
+550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−214%
21−24
+214%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−260%
18
+260%
Valorant 24−27
−158%
65−70
+158%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1100%
12−14
+1100%
Dota 2 10−11
−300%
40
+300%
Forza Horizon 4 4−5
−550%
24−27
+550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−214%
21−24
+214%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−80%
9
+80%
Valorant 24−27
−158%
65−70
+158%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−267%
10−12
+267%
Counter-Strike: Global Offensive 1−2
−4300%
40−45
+4300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−850%
35−40
+850%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−1300%
14−16
+1300%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−700%
8−9
+700%

1440p
Epic

Fortnite 0−1 10−12

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−21.4%
16−18
+21.4%
Valorant 2−3
−1350%
27−30
+1350%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−500%
6−7
+500%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−200%
6−7
+200%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 52
+0%
52
+0%
Resident Evil 4 Remake 12
+0%
12
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 34
+0%
34
+0%
Far Cry 5 17
+0%
17
+0%
Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%
Forza Horizon 5 18
+0%
18
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 9
+0%
9
+0%
Far Cry 5 16
+0%
16
+0%
Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%
Forza Horizon 5 16
+0%
16
+0%
Grand Theft Auto V 9
+0%
9
+0%
Metro Exodus 5
+0%
5
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 14
+0%
14
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 5−6
+0%
5−6
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Far Cry 5 10−12
+0%
10−12
+0%

4K
High

Metro Exodus 0−1 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 14
+0%
14
+0%
Far Cry 5 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%

So konkurrieren 8600M GT und UHD Graphics 770 in beliebten Spielen:

  • UHD Graphics 770 ist 1700% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der UHD Graphics 770 um 4300% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • UHD Graphics 770 liegt in 27 Tests vorn (48%)
  • es gibt ein Unentschieden in 29 Tests (52%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.39 5.67
Neuheit 31 Dezember 2007 27 September 2022
Technologischer Prozess 80 nm 10 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 20 Watt 15 Watt

UHD Graphics 770 hat eine um 1354% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 14 Jahren, ein 700% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 33% weniger Stromverbrauch.

Der UHD Graphics 770 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 8600M GT in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce 8600M GT für Laptops und UHD Graphics 770 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.7 43 Stimmen

Bewerte GeForce 8600M GT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 1488 Stimmen

Bewerte UHD Graphics 770 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 8600M GT oder UHD Graphics 770 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.