GeForce 830M vs GTS 360M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 830M und GeForce GTS 360M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GeForce 830M
2014
2 GB DDR3, 33 Watt
2.39
+58.3%

830M übertrifft GTS 360M um beeindruckende 58%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 830M und GeForce GTS 360M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung8951020
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz5.583.06
ArchitekturMaxwell (2014−2017)Tesla 2.0 (2007−2013)
Codename GM108GT215
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum12 März 2014 (12 Jahre vor)7 Januar 2010 (16 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 830M und GeForce GTS 360M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 830M und GeForce GTS 360M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren25696
Kernfrequenz1082 MHz550 MHz
Boost-Frequenz1150 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistorenkeine Angaben727 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)33 Watt38 Watt
Texturiergeschwindigkeit18.4017.60
Gleitkomma-Leistung0.5888 TFLOPS0.2757 TFLOPS
Gigaflopskeine Angaben413
ROPs88
TMUs1632
L1 Cache128 KBkeine Angaben
L2 Cache1024 KB64 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 830M und GeForce GTS 360M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
BusPCI Express 2.0, PCI Express 3.0PCI-E 2.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x8MXM-II
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone
SLI-Unterstützung-+
MXM-Anschlusstypkeine AngabenMXM 3.0 Type-B

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 830M und GeForce GTS 360M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR5
Maximale Speicherkapazität2 GB1 GB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz900 MHzUp to 2000 MHz
Speicherbandbreite14.4 GB/s57.6 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 830M und GeForce GTS 360M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsSingle Link DVILVDSHDMIDual Link DVIDisplayPortVGA
HDMI-+
Maximale Auflösung über VGAkeine Angaben2048x1536

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce 830M und GeForce GTS 360M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

GPU Boost2.0keine Angaben
Optimus+-
GameWorks+-
Energieverwaltungkeine Angaben8.0

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 830M und GeForce GTS 360M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)11.1 (10_1)
Shader-Modell5.14.1
OpenGL4.52.1
OpenCL1.21.1
Vulkan1.1.126N/A
CUDA++

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 830M und GeForce GTS 360M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GeForce 830M 2.39
+58.3%
GTS 360M 1.51

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GeForce 830M 1001
+58.6%
Beispiele: 396
GTS 360M 631
Beispiele: 227

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

GeForce 830M 6163
+11.6%
GTS 360M 5522

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 830M und GeForce GTS 360M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p27−30
+50%
18
−50%
Full HD16
−43.8%
23
+43.8%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Resident Evil 4 Remake 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Fortnite 12−14
+140%
5−6
−140%
Forza Horizon 4 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Forza Horizon 5 5−6
+150%
2−3
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
Valorant 40−45
+20%
35−40
−20%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+42.4%
30−35
−42.4%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 24−27
+38.9%
18−20
−38.9%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Fortnite 12−14
+140%
5−6
−140%
Forza Horizon 4 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Forza Horizon 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Grand Theft Auto V 11
+1000%
1−2
−1000%
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+0%
7−8
+0%
Valorant 40−45
+20%
35−40
−20%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Dota 2 24−27
+38.9%
18−20
−38.9%
Far Cry 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Forza Horizon 4 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−16.7%
7−8
+16.7%
Valorant 40−45
+20%
35−40
−20%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+140%
5−6
−140%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+50%
4−5
−50%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+80%
10−11
−80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+53.3%
14−16
−53.3%
Valorant 20−22
+186%
7−8
−186%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 6−7
+50%
4−5
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 6−7
+200%
2−3
−200%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

So konkurrieren GeForce 830M und GTS 360M in beliebten Spielen:

  • GeForce 830M ist 50% schneller in 900p
  • GTS 360M ist 44% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der GeForce 830M um 1000% schneller.
  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der GTS 360M um 17% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • GeForce 830M liegt in 43 Tests vorn (93%)
  • GTS 360M liegt in 1 Test vorn (2%)
  • es gibt ein Unentschieden in 2 Tests (4%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.39 1.51
Neuheit 12 März 2014 7 Januar 2010
Maximale Speicherkapazität 2 GB 1 GB
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 33 Watt 38 Watt

GeForce 830M hat eine um 58% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 15% weniger Stromverbrauch.

Der GeForce 830M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTS 360M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 120 Stimmen

Bewerte GeForce 830M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 33 Stimmen

Bewerte GeForce GTS 360M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 830M oder GeForce GTS 360M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.