GeForce 315M vs RTX 3080 Mobile

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GeForce 315M
2011
Up to 512 MB GDDR3, 14 Watt
0.29

RTX 3080 Mobile übertrifft 315M um satte 13221%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1403131
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.6025.87
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)Ampere (2020−2025)
Codename GT218GA104
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Januar 2011 (15 Jahre vor)12 Januar 2021 (5 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren166144
Kernfrequenz606 MHz1110 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1545 MHz
Anzahl der Transistoren260 million17,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm8 nm
Leistungsaufnahme (TDP)14 Watt115 Watt
Texturiergeschwindigkeit4.848296.6
Gleitkomma-Leistung0.03878 TFLOPS18.98 TFLOPS
Gigaflops73keine Angaben
ROPs496
TMUs8192
Tensor Coreskeine Angaben192
Ray Tracing Coreskeine Angaben48
L1 Cachekeine Angaben6 MB
L2 Cache32 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
BusPCI-E 2.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR6
Maximale SpeicherkapazitätUp to 512 MB8 GB
Speicherbusbreite64 Bit256 Bit
SpeicherfrequenzUp to 800 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) MHz1750 MHz
Speicherbandbreite12.8 GB/s448.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseDisplayPortHDMIVGADual Link DVISingle Link DVINo outputs
Multi-Monitor-Unterstützung+keine Angaben
HDMI+-
Maximale Auflösung über VGA2048x1536keine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Energieverwaltung8.0keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell4.16.5
OpenGL4.14.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2
CUDA+8.6
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GeForce 315M 0.29
RTX 3080 Mobile 38.63
+13221%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GeForce 315M 120
Beispiele: 354
RTX 3080 Mobile 16123
+13336%
Beispiele: 3308

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

GeForce 315M 1109
RTX 3080 Mobile 78406
+6973%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 315M und GeForce RTX 3080 Mobile in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD0−1117
1440p0−173
4K-0−144

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−12000%
121
+12000%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−9500%
96
+9500%
Forza Horizon 4 3−4
−6367%
194
+6367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2086%
150−160
+2086%
Valorant 24−27
−773%
220−230
+773%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−2046%
270−280
+2046%
Cyberpunk 2077 1−2
−8300%
84
+8300%
Dota 2 9−10
−1389%
134
+1389%
Forza Horizon 4 3−4
−6167%
188
+6167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2086%
150−160
+2086%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−3720%
191
+3720%
Valorant 24−27
−773%
220−230
+773%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−7500%
76
+7500%
Dota 2 9−10
−1322%
128
+1322%
Forza Horizon 4 3−4
−5133%
157
+5133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2086%
150−160
+2086%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2020%
106
+2020%
Valorant 24−27
−588%
179
+588%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−3267%
101
+3267%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 270−280
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5733%
170−180
+5733%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−12900%
130
+12900%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−7800%
79
+7800%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−564%
93
+564%
Valorant 1−2
−23700%
230−240
+23700%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−5200%
50−55
+5200%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2450%
50−55
+2450%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 212
+0%
212
+0%
Resident Evil 4 Remake 140
+0%
140
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 205
+0%
205
+0%
Far Cry 5 129
+0%
129
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 148
+0%
148
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 140
+0%
140
+0%
Counter-Strike 2 156
+0%
156
+0%
Far Cry 5 122
+0%
122
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 135
+0%
135
+0%
Grand Theft Auto V 131
+0%
131
+0%
Metro Exodus 100
+0%
100
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 134
+0%
134
+0%
Far Cry 5 114
+0%
114
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 94
+0%
94
+0%
Metro Exodus 58
+0%
58
+0%
Valorant 250−260
+0%
250−260
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 108
+0%
108
+0%
Cyberpunk 2077 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 103
+0%
103
+0%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+0%
100−110
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 31
+0%
31
+0%
Metro Exodus 37
+0%
37
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 70
+0%
70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 67
+0%
67
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 23
+0%
23
+0%
Dota 2 110
+0%
110
+0%
Far Cry 5 55
+0%
55
+0%
Forza Horizon 4 87
+0%
87
+0%

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RTX 3080 Mobile um 23700% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RTX 3080 Mobile liegt in 26 Tests vorn (44%)
  • es gibt ein Unentschieden in 33 Tests (56%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.29 38.63
Neuheit 5 Januar 2011 12 Januar 2021
Technologischer Prozess 40 nm 8 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 14 Watt 115 Watt

GeForce 315M hat 721% weniger Stromverbrauch.

RTX 3080 Mobile hingegen hat eine um 13221% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, und ein 400% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce RTX 3080 Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 315M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 175 Stimmen

Bewerte GeForce 315M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 881 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 3080 Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 315M oder GeForce RTX 3080 Mobile mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.