GRID K260Q vs Radeon RX 7600 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GRID K260Q mit Radeon RX 7600 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GRID K260Q
2013, $937
2 GB GDDR5, 225 Watt
7.05

7600 XT übertrifft K260Q um satte 487%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung595107
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10061
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.4075.26
Leistungseffizienz2.4116.76
ArchitekturKepler (2012−2018)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename GK104Navi 33
TypFür WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum28 Juni 2013 (12 Jahre vor)8 Januar 2024 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$937 $329

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 7600 XT hat ein 18715% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als GRID K260Q.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren15362048
Kernfrequenz745 MHz1980 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2755 MHz
Anzahl der Transistoren3,540 million13,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)225 Watt190 Watt
Texturiergeschwindigkeit95.36352.6
Gleitkomma-Leistung2.289 TFLOPS22.57 TFLOPS
ROPs3264
TMUs128128
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L0 Cachekeine Angaben512 KB
L1 Cache128 KB512 KB
L2 Cache512 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Längekeine Angaben204 mm
DickeIGP2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite160.0 GB/s288.0 GB/s
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA3.0-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GRID K260Q 7.05
RX 7600 XT 41.36
+487%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GRID K260Q 2949
Beispiele: 4
RX 7600 XT 17295
+486%
Beispiele: 2046

Spielleistung

Die Ergebnisse von GRID K260Q und Radeon RX 7600 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.05 41.36
Neuheit 28 Juni 2013 8 Januar 2024
Maximale Speicherkapazität 2 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 225 Watt 190 Watt

RX 7600 XT hat eine um 487% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 18% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon RX 7600 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den GRID K260Q in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GRID K260Q für Workstations und Radeon RX 7600 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


Diese Grafikkarte hat noch keine Nutzerbewertungen.

Bewerte GRID K260Q auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1625 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7600 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GRID K260Q oder Radeon RX 7600 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.