FirePro W5130M vs Quadro GV100

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben FirePro W5130M mit Quadro GV100 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

W5130M
2015
2 GB GDDR5
3.48

GV100 übertrifft W5130M um satte 1197%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro W5130M und Quadro GV100 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung78194
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben1.17
Leistungseffizienzkeine Angaben13.91
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Volta (2017−2020)
Codename TropoGV100
TypFür mobile WorkstationsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum2 Oktober 2015 (10 Jahre vor)27 März 2018 (8 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$8,999

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von FirePro W5130M und Quadro GV100: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro W5130M und Quadro GV100, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren5125120
Kernfrequenz900 MHz1132 MHz
Boost-Frequenz925 MHz1627 MHz
Anzahl der Transistoren1,500 million21,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben250 Watt
Texturiergeschwindigkeit29.60520.6
Gleitkomma-Leistung0.9472 TFLOPS16.66 TFLOPS
ROPs16128
TMUs32320
Tensor Coreskeine Angaben640
L1 Cache128 KB10 MB
L2 Cache256 KB6 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von FirePro W5130M und Quadro GV100 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf FirePro W5130M und Quadro GV100 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5HBM2
Maximale Speicherkapazität2 GB32 GB
Speicherbusbreite128 Bit4096 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz848 MHz
Speicherbandbreite64 GB/s868.4 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro W5130M und Quadro GV100. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs4x DisplayPort
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von FirePro W5130M und Quadro GV100 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von FirePro W5130M und Quadro GV100 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Shader-Modell5.16.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA-7.0
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro W5130M und Quadro GV100. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

W5130M 3.48
Quadro GV100 45.15
+1197%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

W5130M 1454
Beispiele: 56
Quadro GV100 18623
+1181%
Beispiele: 40

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.

W5130M 4904
Quadro GV100 148580
+2930%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die Vulkan-API von AMD & Khronos Group.

W5130M 8337
Quadro GV100 139526
+1574%

Spielleistung

Die Ergebnisse von FirePro W5130M und Quadro GV100 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD25
−1100%
300−350
+1100%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben30.00

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Cyberpunk 2077 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−1100%
60−65
+1100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Counter-Strike 2 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Cyberpunk 2077 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Far Cry 5 10−11
−1100%
120−130
+1100%
Fortnite 20−22
−1150%
250−260
+1150%
Forza Horizon 4 16−18
−1194%
220−230
+1194%
Forza Horizon 5 9−10
−1122%
110−120
+1122%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1167%
190−200
+1167%
Valorant 50−55
−1175%
650−700
+1175%

Full HD
High

Battlefield 5 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Counter-Strike 2 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
−1150%
800−850
+1150%
Cyberpunk 2077 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Dota 2 30−35
−1112%
400−450
+1112%
Far Cry 5 10−11
−1100%
120−130
+1100%
Fortnite 20−22
−1150%
250−260
+1150%
Forza Horizon 4 16−18
−1194%
220−230
+1194%
Forza Horizon 5 9−10
−1122%
110−120
+1122%
Grand Theft Auto V 10−11
−1100%
120−130
+1100%
Metro Exodus 6−7
−1150%
75−80
+1150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1167%
190−200
+1167%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
−1100%
120−130
+1100%
Valorant 50−55
−1175%
650−700
+1175%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 12−14
−1131%
160−170
+1131%
Cyberpunk 2077 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Dota 2 30−35
−1112%
400−450
+1112%
Far Cry 5 10−11
−1100%
120−130
+1100%
Forza Horizon 4 16−18
−1194%
220−230
+1194%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1167%
190−200
+1167%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−1173%
140−150
+1173%
Valorant 50−55
−1175%
650−700
+1175%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
−1150%
250−260
+1150%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−1196%
350−400
+1196%
Grand Theft Auto V 1−2
−1100%
12−14
+1100%
Metro Exodus 1−2
−1100%
12−14
+1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−1067%
350−400
+1067%
Valorant 35−40
−1186%
450−500
+1186%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−1100%
24−27
+1100%
Far Cry 5 6−7
−1150%
75−80
+1150%
Forza Horizon 4 8−9
−1150%
100−105
+1150%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−1100%
60−65
+1100%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−1186%
90−95
+1186%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−1167%
190−200
+1167%
Valorant 16−18
−1194%
220−230
+1194%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1100%
12−14
+1100%
Dota 2 10−12
−1173%
140−150
+1173%
Far Cry 5 2−3
−1100%
24−27
+1100%
Forza Horizon 4 4−5
−1150%
50−55
+1150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−1150%
50−55
+1150%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−1150%
50−55
+1150%

So konkurrieren W5130M und Quadro GV100 in beliebten Spielen:

  • Quadro GV100 ist 1100% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.48 45.15
Neuheit 2 Oktober 2015 27 März 2018
Maximale Speicherkapazität 2 GB 32 GB
Technologischer Prozess 28 nm 12 nm

Quadro GV100 hat eine um 1197% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Quadro GV100 ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro W5130M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass FirePro W5130M für mobile Workstations und Quadro GV100 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 73 Stimmen

Bewerte FirePro W5130M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 55 Stimmen

Bewerte Quadro GV100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über FirePro W5130M oder Quadro GV100 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.