CMP 30HX vs Arc A770M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben CMP 30HX mit Arc A770M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

CMP 30HX
2021, $799
6 GB GDDR6, 125 Watt
12.78

A770M übertrifft CMP 30HX um satte 122%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von CMP 30HX und Arc A770M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung430224
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.42keine Angaben
Leistungseffizienz7.8718.19
ArchitekturTuring (2018−2022)Generation 12.7 (2022−2023)
Codename TU116DG2-512
TypFür WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum25 Februar 2021 (5 Jahre vor)2022 (4 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$799 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von CMP 30HX und Arc A770M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von CMP 30HX und Arc A770M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren14084096
Kernfrequenz1530 MHz1650 MHz
Boost-Frequenz1785 MHz2050 MHz
Anzahl der Transistoren6,600 million21,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 12 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)125 Watt120 Watt
Texturiergeschwindigkeit157.1524.8
Gleitkomma-Leistung5.027 TFLOPS16.79 TFLOPS
ROPs48128
TMUs88256
Tensor Coreskeine Angaben512
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L1 Cache1.4 MB6 MB
L2 Cache1536 KB16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von CMP 30HX und Arc A770M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle PCIe 1.0 x4PCIe 4.0 x16
Länge229 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf CMP 30HX und Arc A770M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität6 GB16 GB
Speicherbusbreite192 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite336.0 GB/s512.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf CMP 30HX und Arc A770M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

API- und SDK-Kompatibilität

Die von CMP 30HX und Arc A770M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.86.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von CMP 30HX und Arc A770M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

CMP 30HX 12.78
Arc A770M 28.34
+122%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

CMP 30HX 5521
Beispiele: 26
Arc A770M 11879
+115%
Beispiele: 163

Spielleistung

Die Ergebnisse von CMP 30HX und Arc A770M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35−40
−131%
81
+131%
1440p21−24
−138%
50
+138%
4K14−16
−150%
35
+150%

Kosten pro Rahmen, $

1080p22.83keine Angaben
1440p38.05keine Angaben
4K57.07keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 160−170
+0%
160−170
+0%
Cyberpunk 2077 113
+0%
113
+0%
Resident Evil 4 Remake 70−75
+0%
70−75
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 160−170
+0%
160−170
+0%
Cyberpunk 2077 95
+0%
95
+0%
Far Cry 5 106
+0%
106
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 5 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 160−170
+0%
160−170
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 77
+0%
77
+0%
Dota 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Far Cry 5 99
+0%
99
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Grand Theft Auto V 86
+0%
86
+0%
Metro Exodus 93
+0%
93
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 173
+0%
173
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 67
+0%
67
+0%
Dota 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Far Cry 5 95
+0%
95
+0%
Forza Horizon 4 110−120
+0%
110−120
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 51
+0%
51
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 79
+0%
79
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+0%
200−210
+0%
Grand Theft Auto V 55−60
+0%
55−60
+0%
Metro Exodus 57
+0%
57
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 44
+0%
44
+0%
Far Cry 5 81
+0%
81
+0%
Forza Horizon 4 75−80
+0%
75−80
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+0%
45−50
+0%

1440p
Epic

Fortnite 70−75
+0%
70−75
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 30−33
+0%
30−33
+0%
Grand Theft Auto V 45
+0%
45
+0%
Metro Exodus 37
+0%
37
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 62
+0%
62
+0%
Valorant 170−180
+0%
170−180
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 30−33
+0%
30−33
+0%
Cyberpunk 2077 22
+0%
22
+0%
Dota 2 90−95
+0%
90−95
+0%
Far Cry 5 45
+0%
45
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Epic

Fortnite 30−35
+0%
30−35
+0%

So konkurrieren CMP 30HX und Arc A770M in beliebten Spielen:

  • Arc A770M ist 131% schneller in 1080p
  • Arc A770M ist 138% schneller in 1440p
  • Arc A770M ist 150% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 12.78 28.34
Maximale Speicherkapazität 6 GB 16 GB
Technologischer Prozess 12 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 125 Watt 120 Watt

Arc A770M hat eine um 122% höhere Gesamtleistungsbewertung, eine 167% höhere maximale VRAM Menge, ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 4% weniger Stromverbrauch.

Der Arc A770M ist unsere empfohlene Wahl, da er den CMP 30HX in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass CMP 30HX für Workstations und Arc A770M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 54 Stimmen

Bewerte CMP 30HX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 94 Stimmen

Bewerte Arc A770M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über CMP 30HX oder Arc A770M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.