Radeon RX 7900 XT vs GeForce RTX 5090 D V2

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX 7900 XT
2022, $899
20 GB GDDR6, 300 Watt
69.46
RTX 5090 D V2
2025, $2,299
24 GB GDDR7, 575 Watt
84.06
+21%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft RTX 5090 D V2 die 7900 XT um signifikante 21%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung206
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit41.4618.74
Leistungseffizienz18.0511.40
ArchitekturRDNA 3.0 (2022−2026)Blackwell 2.0 (2025−2026)
Codename Navi 31GB202
TypDesktop-Desktop-
Veröffentlichungsdatum3 November 2022 (4 Jahre vor)15 August 2025 (1 Jahr vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$899 $2,299

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 7900 XT hat ein 121% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als RTX 5090 D V2.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren537621760
Kernfrequenz1387 MHz2017 MHz
Boost-Frequenz2394 MHz2407 MHz
Anzahl der Transistoren57,700 million92,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)300 Watt575 Watt
Texturiergeschwindigkeit804.41,636.8
Gleitkomma-Leistung51.48 TFLOPS104.8 TFLOPS
ROPs192176
TMUs336680
Tensor Coreskeine Angaben680
Ray Tracing Cores84170
L0 Cache2.6 MBkeine Angaben
L1 Cache3 MB21.3 MB
L2 Cache6 MB96 MB
L3 Cache80 MBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16
Länge276 mm304 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse2x 8-pin1x 16-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR7
Maximale Speicherkapazität20 GB24 GB
Speicherbusbreite320 Bit384 Bit
Speicherfrequenz2500 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite800.0 GB/s1.34 TB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI++

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.23.0
Vulkan1.31.4
CUDA-12.0
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 7900 XT 69.46
RTX 5090 D V2 84.06
+21%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 7900 XT 29121
Beispiele: 7389
RTX 5090 D V2 35239
+21%
Beispiele: 21

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 7900 XT und GeForce RTX 5090 D V2 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD199240−250
+20.6%
1440p135160−170
+18.5%
4K85
−15%
100−110

Kosten pro Rahmen, $

1080p4.52
+52.8%
9.58
1440p6.66
+53.7%
14.37
4K10.58
+54%
22.99
  • Die Kosten pro Frame bei RX 7900 XT sind 53% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 7900 XT sind 54% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 7900 XT sind 54% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350 350−400
+9%
Cyberpunk 2077 237 280−290
+18.1%
Hogwarts Legacy 160−170 190−200
+15.9%
Resident Evil 4 Remake 307 350−400
+14%

Full HD
Medium

Battlefield 5 180−190 220−230
+20.9%
Counter-Strike 2 288 300−310
+4.2%
Cyberpunk 2077 212 250−260
+17.9%
Far Cry 5 196 230−240
+17.3%
Fortnite 300−350 350−400
+15.9%
Forza Horizon 4 280−290 300−310
+6%
Hogwarts Legacy 171 200−210
+17%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 200−210
+15.6%
Valorant 400−450 500−550
+17.6%

Full HD
High

Battlefield 5 180−190 220−230
+20.9%
Counter-Strike 2 268 300−310
+11.9%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 300−310
+7.9%
Cyberpunk 2077 190 220−230
+15.8%
Dota 2 199 240−250
+20.6%
Far Cry 5 187 220−230
+17.6%
Fortnite 300−350 350−400
+15.9%
Forza Horizon 4 280−290 300−310
+6%
Grand Theft Auto V 173 200−210
+15.6%
Hogwarts Legacy 150 180−190
+20%
Metro Exodus 146 170−180
+16.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 200−210
+15.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 483 550−600
+13.9%
Valorant 400−450 500−550
+17.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 180−190 220−230
+20.9%
Cyberpunk 2077 179 210−220
+17.3%
Dota 2 184 220−230
+19.6%
Far Cry 5 173 200−210
+15.6%
Forza Horizon 4 280−290 300−310
+6%
Hogwarts Legacy 133 160−170
+20.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 200−210
+15.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 255 300−310
+17.6%
Valorant 400−450 500−550
+17.6%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 350−400
+15.9%

1440p
High

Counter-Strike 2 206 240−250
+16.5%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 600−650
+16.3%
Grand Theft Auto V 159 190−200
+19.5%
Metro Exodus 135 160−170
+18.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 210−220
+20%
Valorant 450−500 550−600
+13.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 180−190 220−230
+19.6%
Cyberpunk 2077 122 140−150
+14.8%
Far Cry 5 173 200−210
+15.6%
Forza Horizon 4 240−250 290−300
+17.4%
Hogwarts Legacy 105 120−130
+14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 179 210−220
+17.3%

1440p
Epic

Fortnite 150−160 180−190
+19.2%

4K
High

Counter-Strike 2 50 60−65
+20%
Grand Theft Auto V 175 210−220
+20%
Hogwarts Legacy 55−60 65−70
+16.1%
Metro Exodus 87 100−105
+14.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 156 180−190
+15.4%
Valorant 300−350 350−400
+10.1%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140 160−170
+17.6%
Counter-Strike 2 100−105 120−130
+20%
Cyberpunk 2077 60 70−75
+16.7%
Dota 2 153 180−190
+17.6%
Far Cry 5 132 150−160
+13.6%
Forza Horizon 4 200−210 240−250
+18.2%
Hogwarts Legacy 58 70−75
+20.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 110−120
+14.6%

4K
Epic

Fortnite 75−80 95−100
+20.3%

So konkurrieren RX 7900 XT und RTX 5090 D V2 in beliebten Spielen:

  • RTX 5090 D V2 ist 21% schneller in 1080p
  • RTX 5090 D V2 ist 19% schneller in 1440p
  • RTX 5090 D V2 ist 18% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 69.46 84.06
Neuheit 3 November 2022 15 August 2025
Maximale Speicherkapazität 20 GB 24 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 300 Watt 575 Watt

RX 7900 XT hat 48% weniger Stromverbrauch.

RTX 5090 D V2 hingegen hat eine um 21% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und eine 20% höhere maximale VRAM Menge.

Der GeForce RTX 5090 D V2 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon RX 7900 XT in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 2662 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7900 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 79 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 5090 D V2 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 7900 XT oder GeForce RTX 5090 D V2 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.