Radeon RX 590 vs Moore Threads MTT S80

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX 590
2018, $279
8 GB GDDR5, 175 Watt
22.17
+280%

RX 590 übertrifft Moore Threads MTT S80 um satte 280%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung292661
Platz nach Beliebtheit94nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit13.78keine Angaben
Leistungseffizienz9.871.78
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)MUSA 2nd Gen (2022−2023)
Codename Polaris 30Chunxiao
TypDesktop-Desktop-
Veröffentlichungsdatum15 November 2018 (7 Jahre vor)11 November 2022 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$279 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren23044096
Kernfrequenz1469 MHz1800 MHz
Boost-Frequenz1545 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren5,700 million22.0 billion
Technologischer Herstellungsprozess 12 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)175 Watt255 Watt
Texturiergeschwindigkeit222.5460.8
Gleitkomma-Leistung7.119 TFLOPSkeine Angaben
ROPs32256
TMUs144256
L1 Cache576 KBkeine Angaben
L2 Cache2 MB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
Länge241 mm285 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 8-pin1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz2000 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite256.0 GB/s448.0 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI, 3x DisplayPort1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI++

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.4

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 590 22.17
+280%
Moore Threads MTT S80 5.83

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 590 9275
+280%
Beispiele: 4381
Moore Threads MTT S80 2441
Beispiele: 12

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 590 und Moore Threads MTT S80 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD10224−27
−76.5%
1440p60
+329%
14−16
4K389−10
−76.3%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.74keine Angaben
1440p4.65keine Angaben
4K7.34keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Atomic Heart 60−65
+288%
16−18
Counter-Strike 2 120−130
+327%
30−33
Cyberpunk 2077 45−50
+308%
12−14

Full HD
Medium

Atomic Heart 60−65
+288%
16−18
Battlefield 5 133
+343%
30−33
Counter-Strike 2 120−130
+327%
30−33
Cyberpunk 2077 45−50
+308%
12−14
Far Cry 5 85
+305%
21−24
Fortnite 139
+297%
35−40
Forza Horizon 4 120
+300%
30−33
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120
+300%
30−33
Valorant 301
+301%
75−80

Full HD
High

Atomic Heart 60−65
+288%
16−18
Battlefield 5 111
+311%
27−30
Counter-Strike 2 120−130
+327%
30−33
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+285%
65−70
Cyberpunk 2077 45−50
+308%
12−14
Dota 2 110−120
+297%
30−33
Far Cry 5 79
+339%
18−20
Far Cry 6 60−65
+300%
16−18
Fortnite 138
+294%
35−40
Forza Horizon 4 113
+319%
27−30
Grand Theft Auto V 79
+339%
18−20
Metro Exodus 52
+333%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 108
+300%
27−30
The Witcher 3: Wild Hunt 88
+319%
21−24
Valorant 287
+283%
75−80

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100
+317%
24−27
Cyberpunk 2077 45−50
+308%
12−14
Dota 2 110−120
+297%
30−33
Far Cry 5 74
+311%
18−20
Forza Horizon 4 91
+333%
21−24
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 83
+295%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 51
+325%
12−14
Valorant 110
+307%
27−30

Full HD
Epic

Fortnite 96
+300%
24−27

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+300%
12−14
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+305%
40−45
Far Cry 6 35−40
+311%
9−10
Grand Theft Auto V 40−45
+310%
10−11
Metro Exodus 31
+288%
8−9
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+287%
45−50
Valorant 232
+287%
60−65

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+300%
16−18
Cyberpunk 2077 21−24
+340%
5−6
Far Cry 5 50−55
+333%
12−14
Forza Horizon 4 55−60
+314%
14−16
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+300%
9−10

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+286%
14−16

4K
High

Atomic Heart 18−20
+350%
4−5
Counter-Strike 2 21−24
+340%
5−6
Far Cry 6 12−14
+300%
3−4
Grand Theft Auto V 41
+310%
10−11
Metro Exodus 19
+375%
4−5
The Witcher 3: Wild Hunt 32
+300%
8−9
Valorant 113
+319%
27−30

4K
Ultra

Battlefield 5 40
+300%
10−11
Counter-Strike 2 21−24
+340%
5−6
Cyberpunk 2077 9−10
+350%
2−3
Dota 2 75−80
+322%
18−20
Far Cry 5 24
+300%
6−7
Forza Horizon 4 46
+283%
12−14
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35
+289%
9−10

4K
Epic

Fortnite 29
+314%
7−8

So konkurrieren RX 590 und Moore Threads MTT S80 in beliebten Spielen:

  • RX 590 ist 325% schneller in 1080p
  • RX 590 ist 329% schneller in 1440p
  • RX 590 ist 322% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 22.17 5.83
Neuheit 15 November 2018 11 November 2022
Maximale Speicherkapazität 8 GB 16 GB
Technologischer Prozess 12 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 175 Watt 255 Watt

RX 590 hat eine um 280% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 31% weniger Stromverbrauch.

Moore Threads MTT S80 hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 42% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 590 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Moore Threads MTT S80 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 3084 Stimmen

Bewerte Radeon RX 590 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 15 Stimmen

Bewerte Moore Threads MTT S80 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 590 oder Moore Threads MTT S80 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.