Radeon R9 390 vs GeForce GTX 1660

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 390
2015, $329
0 MB GDDR5, 275 Watt
20.90

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft GTX 1660 R9 390 um erhebliche 33%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung315236
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10054
Bewertung der Kostenwirksamkeit10.0729.89
Leistungseffizienz5.9218.01
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)Turing (2018−2022)
Codename GrenadaTU116
TypDesktop-Desktop-
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum18 Juni 2015 (11 Jahre vor)14 März 2019 (7 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$329 $219

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

GTX 1660 hat ein 197% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als R9 390.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren25601408
Kernfrequenzkeine Angaben1530 MHz
Boost-Frequenz1000 MHz1785 MHz
Anzahl der Transistoren6,200 million6,600 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)275 Watt120 Watt
Texturiergeschwindigkeit160.0157.1
Gleitkomma-Leistung5.12 TFLOPS5.027 TFLOPS
ROPs6448
TMUs16088
L1 Cache640 KB1.4 MB
L2 Cache1024 KB1536 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Länge275 mm229 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin, 1 x 8-pin1x 8-pin
Bridgeless CrossFire+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Speicher mit hoher Bandbreite (HBM)-keine Angaben
Maximale Speicherkapazität0 MB6 GB
Speicherbusbreite512 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz2001 MHz
Speicherbandbreite384 GB/s192.1 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity+-
Anzahl der Eyefinity-Monitore6keine Angaben
HDMI++
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FreeSync+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
VCE+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell6.36.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan+1.2.131
Mantle+-
CUDA-7.5

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 390 20.90
GTX 1660 27.75
+32.8%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 390 8745
Beispiele: 3451
GTX 1660 11609
+32.8%
Beispiele: 9715

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 390 12730
GTX 1660 14164
+11.3%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 390 und GeForce GTX 1660 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD60−6583
+38.3%
1440p35−4050
+42.9%
4K18−2127
+50%

Kosten pro Rahmen, $

1080p5.482.64
+51.9%
1440p9.404.38
+53.4%
4K18.288.11
+55.6%
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 1660 sind 52% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 1660 sind 53% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 1660 sind 56% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Atomic Heart 111 111
Counter-Strike 2 271 271
Cyberpunk 2077 71 71

Full HD
Medium

Atomic Heart 83 83
Battlefield 5 100−110 100−110
Counter-Strike 2 223 223
Cyberpunk 2077 58 58
Far Cry 5 100 100
Fortnite 130−140 130−140
Forza Horizon 4 132 132
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
Valorant 306 306

Full HD
High

Atomic Heart 49 49
Battlefield 5 100−110 100−110
Counter-Strike 2 107 107
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 47 47
Dota 2 219 219
Far Cry 5 92 92
Far Cry 6 77 77
Fortnite 130−140 130−140
Forza Horizon 4 123 123
Grand Theft Auto V 115 115
Metro Exodus 57 57
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 102 102
Valorant 287 287

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110 100−110
Cyberpunk 2077 40 40
Dota 2 197 197
Far Cry 5 86 86
Forza Horizon 4 98 98
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120 110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 57 57
Valorant 115 115

Full HD
Epic

Fortnite 130−140 130−140

1440p
High

Counter-Strike 2 62 62
Counter-Strike: Global Offensive 190−200 190−200
Far Cry 6 43 43
Grand Theft Auto V 52 52
Metro Exodus 33 33
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 129 129
Valorant 226 226

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80 75−80
Cyberpunk 2077 24 24
Far Cry 5 59 59
Forza Horizon 4 76 76
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50 45−50

1440p
Epic

Fortnite 70−75 70−75

4K
High

Atomic Heart 21−24 21−24
Counter-Strike 2 16 16
Far Cry 6 1 1
Grand Theft Auto V 49 49
Metro Exodus 20 20
The Witcher 3: Wild Hunt 35 35
Valorant 125 125

4K
Ultra

Battlefield 5 40−45 40−45
Counter-Strike 2 30−33 30−33
Cyberpunk 2077 10 10
Dota 2 87 87
Far Cry 5 30 30
Forza Horizon 4 50 50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 30−35

4K
Epic

Fortnite 30−35 30−35

So konkurrieren R9 390 und GTX 1660 in beliebten Spielen:

  • GTX 1660 ist 38% schneller in 1080p
  • GTX 1660 ist 43% schneller in 1440p
  • GTX 1660 ist 50% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 64 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 20.90 27.75
Neuheit 18 Juni 2015 14 März 2019
Technologischer Prozess 28 nm 12 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 275 Watt 120 Watt

GTX 1660 hat eine um 33% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, ein 57% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 56% weniger Stromverbrauch.

Der GeForce GTX 1660 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 390 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 677 Stimmen

Bewerte Radeon R9 390 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 6580 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 1660 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 390 oder GeForce GTX 1660 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.