Radeon R9 295X2 vs RX 9070 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 295X2
2014, $1,499
8 GB GDDR5, 500 Watt
21.07
RX 9070 XT
2025, $599
16 GB GDDR6, 304 Watt
64.36
+205%

9070 XT übertrifft R9 295X2 um satte 205%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung31132
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10018
Bewertung der Kostenwirksamkeit2.2563.83
Leistungseffizienz3.2816.50
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)RDNA 4.0 (2025−2026)
Codename VesuviusNavi 48
TypDesktop-Desktop-
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum29 April 2014 (12 Jahre vor)6 März 2025 (1 Jahr vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$1,499 $599

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 9070 XT hat ein 2737% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als R9 295X2.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2816 ×24096
Kernfrequenzkeine Angaben1660 MHz
Boost-Frequenz1018 MHz2970 MHz
Anzahl der Transistoren6,200 million53,900 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm4 nm
Leistungsaufnahme (TDP)500 Watt304 Watt
Texturiergeschwindigkeit179.2 ×2760.3
Gleitkomma-Leistung5.733 TFLOPS ×248.66 TFLOPS
ROPs64 ×2128
TMUs176 ×2256
Tensor Coreskeine Angaben128
Ray Tracing Coreskeine Angaben64
L0 Cachekeine Angaben1 MB
L1 Cache704 KBkeine Angaben
L2 Cache1024 KB8 MB
L3 Cachekeine Angaben64 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 2.1 x16keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
Länge307 mm267 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse2 x 8-pin2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB ×216 GB
Speicherbusbreite512 Bit ×2256 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz2518 MHz
Speicherbandbreite640 GB/s ×2644.6 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 4x mini-DisplayPort1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1a
Eyefinity+-
HDMI++

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan+1.4
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 295X2 21.07
RX 9070 XT 64.36
+205%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 295X2 8816
Beispiele: 546
RX 9070 XT 26926
+205%
Beispiele: 18413

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 295X2 21197
RX 9070 XT 62189
+193%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 295X2 und Radeon RX 9070 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD65−70
−68.4%
206
1440p35−40
−69.8%
116
4K21−2473
+248%

Kosten pro Rahmen, $

1080p23.062.91
+87.4%
1440p42.835.16
+87.9%
4K71.388.21
+88.5%
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9070 XT sind 87% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9070 XT sind 88% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9070 XT sind 89% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Atomic Heart 200−210 200−210
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 160−170 160−170

Full HD
Medium

Atomic Heart 200−210 200−210
Battlefield 5 170−180 170−180
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 160−170 160−170
Far Cry 5 296 296
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 250−260
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 350−400

Full HD
High

Atomic Heart 200−210 200−210
Battlefield 5 170−180 170−180
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 160−170 160−170
Far Cry 5 285 285
Far Cry 6 265 265
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 250−260
Grand Theft Auto V 170−180 170−180
Metro Exodus 160−170 160−170
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 497 497
Valorant 350−400 350−400

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180 170−180
Cyberpunk 2077 160−170 160−170
Far Cry 5 270 270
Forza Horizon 4 250−260 250−260
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 257 257
Valorant 350−400 350−400

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike 2 190−200 190−200
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
Far Cry 6 210 210
Grand Theft Auto V 130−140 130−140
Metro Exodus 110−120 110−120
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 450−500 450−500

1440p
Ultra

Battlefield 5 160−170 160−170
Cyberpunk 2077 90−95 90−95
Far Cry 5 260 260
Forza Horizon 4 220−230 220−230
The Witcher 3: Wild Hunt 197 197

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Atomic Heart 60−65 60−65
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Far Cry 6 126 126
Grand Theft Auto V 160−170 160−170
Metro Exodus 70−75 70−75
The Witcher 3: Wild Hunt 168 168
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 120−130 120−130
Counter-Strike 2 85−90 85−90
Cyberpunk 2077 45−50 45−50
Far Cry 5 152 152
Forza Horizon 4 170−180 170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

So konkurrieren R9 295X2 und RX 9070 XT in beliebten Spielen:

  • RX 9070 XT ist 217% schneller in 1080p
  • RX 9070 XT ist 231% schneller in 1440p
  • RX 9070 XT ist 248% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 61 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 21.07 64.36
Neuheit 29 April 2014 6 März 2025
Maximale Speicherkapazität 8 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 4 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 500 Watt 304 Watt

RX 9070 XT hat eine um 205% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, ein 86% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 39% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon RX 9070 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 295X2 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 106 Stimmen

Bewerte Radeon R9 295X2 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 3959 Stimmen

Bewerte Radeon RX 9070 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 295X2 oder Radeon RX 9070 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.