Radeon R9 270 vs GeForce RTX 3070 Mobile

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 270 mit GeForce RTX 3070 Mobile verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 270
2013, $179
2 GB GDDR5, 150 Watt
10.31

RTX 3070 Mobile übertrifft R9 270 um satte 233%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung497170
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.50keine Angaben
Leistungseffizienz5.3523.24
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Ampere (2020−2025)
Codename CuracaoGA104
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum13 November 2013 (12 Jahre vor)12 Januar 2021 (5 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$179 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren12805120
Kernfrequenzkeine Angaben1110 MHz
Boost-Frequenz925 MHz1560 MHz
Anzahl der Transistoren2,800 million17,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm8 nm
Leistungsaufnahme (TDP)150 Watt125 Watt
Texturiergeschwindigkeit74.00249.6
Gleitkomma-Leistung2.368 TFLOPS15.97 TFLOPS
ROPs3280
TMUs80160
Tensor Coreskeine Angaben160
Ray Tracing Coreskeine Angaben40
L1 Cache320 KB5 MB
L2 Cache512 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge210 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB8 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1750 MHz
Speicherbandbreite179.2 GB/s448.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan+1.2
CUDA-8.6
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 270 10.31
RTX 3070 Mobile 34.33
+233%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 270 4314
Beispiele: 12
RTX 3070 Mobile 14364
+233%
Beispiele: 9146

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 270 5930
RTX 3070 Mobile 25478
+330%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 270 und GeForce RTX 3070 Mobile in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD30−35
−72.5%
109
1440p18−2168
+278%
4K12−1444
+267%

Kosten pro Rahmen, $

1080p5.97keine Angaben
1440p9.94keine Angaben
4K14.92keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 241 241
Cyberpunk 2077 119 119
Resident Evil 4 Remake 140 140

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130 120−130
Counter-Strike 2 230 230
Cyberpunk 2077 107 107
Far Cry 5 119 119
Fortnite 150−160 150−160
Forza Horizon 4 189 189
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 140−150
Valorant 210−220 210−220

Full HD
High

Battlefield 5 134 134
Counter-Strike 2 172 172
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 88 88
Dota 2 130 130
Far Cry 5 114 114
Far Cry 6 97 97
Fortnite 150−160 150−160
Forza Horizon 4 188 188
Grand Theft Auto V 125 125
Metro Exodus 97 97
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 170 170
Valorant 210−220 210−220

Full HD
Ultra

Battlefield 5 126 126
Cyberpunk 2077 74 74
Dota 2 120 120
Far Cry 5 107 107
Forza Horizon 4 167 167
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 94 94
Valorant 183 183

Full HD
Epic

Fortnite 150−160 150−160

1440p
High

Counter-Strike 2 106 106
Counter-Strike: Global Offensive 240−250 240−250
Far Cry 6 79 79
Grand Theft Auto V 83 83
Metro Exodus 59 59
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 254 254

1440p
Ultra

Battlefield 5 102 102
Cyberpunk 2077 47 47
Far Cry 5 91 91
Forza Horizon 4 140 140
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65 60−65

1440p
Epic

Fortnite 90−95 90−95

4K
High

Counter-Strike 2 32 32
Far Cry 6 43 43
Grand Theft Auto V 83 83
Metro Exodus 37 37
The Witcher 3: Wild Hunt 64 64
Valorant 238 238

4K
Ultra

Battlefield 5 63 63
Counter-Strike 2 35−40 35−40
Cyberpunk 2077 22 22
Dota 2 109 109
Far Cry 5 51 51
Forza Horizon 4 93 93
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 40−45

4K
Epic

Fortnite 40−45 40−45

So konkurrieren R9 270 und RTX 3070 Mobile in beliebten Spielen:

  • RTX 3070 Mobile ist 263% schneller in 1080p
  • RTX 3070 Mobile ist 278% schneller in 1440p
  • RTX 3070 Mobile ist 267% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 61 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 10.31 34.33
Neuheit 13 November 2013 12 Januar 2021
Maximale Speicherkapazität 2 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 8 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 150 Watt 125 Watt

RTX 3070 Mobile hat eine um 233% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, ein 71% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 17% weniger Stromverbrauch.

Der GeForce RTX 3070 Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 270 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 270 für Desktops und GeForce RTX 3070 Mobile für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 684 Stimmen

Bewerte Radeon R9 270 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2359 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 3070 Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 270 oder GeForce RTX 3070 Mobile mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.