Radeon R7 260 vs GeForce RTX 3060

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R7 260
2013, $109
2 GB GDDR5, 115 Watt
6.91

RTX 3060 übertrifft R7 260 um satte 484%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung611119
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-1002
Bewertung der Kostenwirksamkeit3.3253.95
Leistungseffizienz5.6718.50
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)Ampere (2020−2025)
Codename BonaireGA106
TypDesktop-Desktop-
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum17 Dezember 2013 (12 Jahre vor)12 Januar 2021 (5 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$109 $329

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RTX 3060 hat ein 1525% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als R7 260.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren7683584
Kernfrequenzkeine Angaben1320 MHz
Boost-Frequenz1100 MHz1777 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million12,000 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm8 nm
Leistungsaufnahme (TDP)115 Watt170 Watt
Texturiergeschwindigkeit48.00199.0
Gleitkomma-Leistung1.536 TFLOPS12.74 TFLOPS
ROPs1648
TMUs48112
Tensor Coreskeine Angaben112
Ray Tracing Coreskeine Angaben28
L1 Cache192 KB3.5 MB
L2 Cache256 KB3 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge170 mm242 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin1x 12-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB12 GB
Speicherbusbreite128 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1625 MHz1875 MHz
Speicherbandbreite104 GB/s360.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
Eyefinity+-
HDMI++
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan-1.3
CUDA-8.6
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 260 6.91
RTX 3060 40.37
+484%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 260 2891
Beispiele: 107
RTX 3060 16890
+484%
Beispiele: 2947

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R7 260 4380
RTX 3060 21689
+395%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 260 und GeForce RTX 3060 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD18−20
−83.2%
107
1440p10−1260
+500%
4K6−7
−85%
40

Kosten pro Rahmen, $

1080p6.063.07
+49.2%
1440p10.905.48
+49.7%
4K18.178.23
+54.7%
  • Die Kosten pro Frame bei RTX 3060 sind 49% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RTX 3060 sind 50% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RTX 3060 sind 55% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230 220−230
Cyberpunk 2077 79 79
Resident Evil 4 Remake 110−120 110−120

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 220−230 220−230
Cyberpunk 2077 78 78
Far Cry 5 146 146
Fortnite 170−180 170−180
Forza Horizon 4 150−160 150−160
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
Valorant 240−250 240−250

Full HD
High

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 220−230 220−230
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 75 75
Dota 2 156 156
Far Cry 5 135 135
Far Cry 6 103 103
Fortnite 170−180 170−180
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Grand Theft Auto V 141 141
Metro Exodus 81 81
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 179 179
Valorant 240−250 240−250

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 64 64
Dota 2 147 147
Far Cry 5 127 127
Forza Horizon 4 150−160 150−160
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 87 87
Valorant 240−250 240−250

Full HD
Epic

Fortnite 170−180 170−180

1440p
High

Counter-Strike 2 100−110 100−110
Counter-Strike: Global Offensive 280−290 280−290
Far Cry 6 69 69
Grand Theft Auto V 81 81
Metro Exodus 50 50
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 270−280 270−280

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110 100−110
Cyberpunk 2077 39 39
Far Cry 5 94 94
Forza Horizon 4 110−120 110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 72 72

1440p
Epic

Fortnite 110−120 110−120

4K
High

Counter-Strike 2 45−50 45−50
Far Cry 6 38 38
Grand Theft Auto V 82 82
Metro Exodus 32 32
The Witcher 3: Wild Hunt 65 65
Valorant 250−260 250−260

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70 65−70
Counter-Strike 2 45−50 45−50
Cyberpunk 2077 18 18
Dota 2 115 115
Far Cry 5 48 48
Forza Horizon 4 75−80 75−80
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 55−60

4K
Epic

Fortnite 55−60 55−60

So konkurrieren R7 260 und RTX 3060 in beliebten Spielen:

  • RTX 3060 ist 494% schneller in 1080p
  • RTX 3060 ist 500% schneller in 1440p
  • RTX 3060 ist 567% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 61 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 6.91 40.37
Neuheit 17 Dezember 2013 12 Januar 2021
Maximale Speicherkapazität 2 GB 12 GB
Technologischer Prozess 28 nm 8 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 115 Watt 170 Watt

R7 260 hat 32% weniger Stromverbrauch.

RTX 3060 hingegen hat eine um 484% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 71% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce RTX 3060 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 260 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 68 Stimmen

Bewerte Radeon R7 260 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 40838 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 3060 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 260 oder GeForce RTX 3060 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.