RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU vs Radeon R4 (Stoney Ridge)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU übertrifft R4 (Stoney Ridge) um satte 3704%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 117 | 1158 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 5.56 |
| Architektur | Blackwell (2024−2026) | GCN 1.2/2.0 (2015−2016) |
| Codename | keine Angaben | Stoney Ridge |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 15 Oktober 2026 (kürzlich) | 1 Juni 2016 (10 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 6144 | 192 |
| Boost-Frequenz | 2531 MHz | 600 MHz |
| Technologischer Herstellungsprozess | keine Angaben | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 15 Watt |
| L1 Cache | 6 MB | keine Angaben |
| L2 Cache | 24 MB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR5X | keine Angaben |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | 64 Bit |
| Multiplexspeicher | + | + |
| Resizable BAR | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | keine Angaben | 12 (FL 12_0) |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge). Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.
Spielleistung
Die Ergebnisse von RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und Radeon R4 (Stoney Ridge) in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 87
+867%
| 9 |
| 1440p | 57
+5600%
| 1−2 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+4380%
|
5−6 |
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3 |
| Hogwarts Legacy | 95−100
+1860%
|
5−6 |
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+5500%
|
2−3 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 220−230
+4380%
|
5−6 |
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3 |
| Far Cry 5 | 130−140
+13000%
|
1−2 |
| Fortnite | 170−180
+8750%
|
2−3 |
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2157%
|
7−8 |
| Hogwarts Legacy | 95−100
+1860%
|
5−6 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10 |
| Valorant | 240−250
+633%
|
30−35 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 220−230
+4380%
|
5−6 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+969%
|
24−27 |
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3 |
| Far Cry 5 | 130−140
+13000%
|
1−2 |
| Fortnite | 170−180
+8750%
|
2−3 |
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2157%
|
7−8 |
| Grand Theft Auto V | 31 | 0−1 |
| Hogwarts Legacy | 95−100
+1860%
|
5−6 |
| Metro Exodus | 95−100
+9800%
|
1−2 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 150−160
+2057%
|
7−8 |
| Valorant | 240−250
+633%
|
30−35 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+4700%
|
2−3 |
| Far Cry 5 | 130−140
+13000%
|
1−2 |
| Forza Horizon 4 | 150−160
+2157%
|
7−8 |
| Hogwarts Legacy | 95−100
+1860%
|
5−6 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1667%
|
9−10 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 150−160
+2057%
|
7−8 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+8750%
|
2−3 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 100−110
+3433%
|
3−4 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+4029%
|
7−8 |
| Grand Theft Auto V | 55
+5400%
|
1−2 |
| Metro Exodus | 60−65
+6000%
|
1−2 |
| Valorant | 270−280
+4517%
|
6−7 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+5100%
|
2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 100−110 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 110−120
+5850%
|
2−3 |
| Hogwarts Legacy | 45−50 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 80−85
+3950%
|
2−3 |
1440p
Epic
| Fortnite | 110−120
+10900%
|
1−2 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+4800%
|
1−2 |
| Grand Theft Auto V | 90−95
+513%
|
14−16 |
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+6600%
|
1−2 |
| Valorant | 250−260
+3500%
|
7−8 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+6500%
|
1−2 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 55−60
+5400%
|
1−2 |
| Forza Horizon 4 | 75−80
+3850%
|
2−3 |
| Hogwarts Legacy | 24−27 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+2800%
|
2−3 |
4K
Epic
| Fortnite | 55−60
+2650%
|
2−3 |
Full HD
High
| Dota 2 | 14−16 | 14−16 |
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 14−16 | 14−16 |
| Valorant | 30−35 | 30−35 |
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12 | 10−12 |
So konkurrieren RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU und R4 (Stoney Ridge) in beliebten Spielen:
- RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU ist 867% schneller in 1080p
- RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU ist 5600% schneller in 1440p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Far Cry 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU um 13000% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU liegt in 36 Tests vorn (90%)
- es gibt ein Unentschieden in 4 Tests (10%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 40.70 | 1.07 |
| Neuheit | 15 Oktober 2026 | 1 Juni 2016 |
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU hat eine um 3704% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 10 Jahren.
Der RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R4 (Stoney Ridge) in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
