Quadro M4000 vs Radeon RX 9060 XT 16 GB

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro M4000 mit Radeon RX 9060 XT 16 GB verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Quadro M4000
2015, $791
8 GB GDDR5, 120 Watt
15.94
RX 9060 XT 16 GB
2025, $349
16 GB GDDR6, 160 Watt
48.10
+202%

9060 XT 16 GB übertrifft M4000 um satte 202%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung37977
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10032
Bewertung der Kostenwirksamkeit2.4483.35
Leistungseffizienz10.3523.43
ArchitekturMaxwell 2.0 (2014−2019)RDNA 4.0 (2025−2026)
Codename GM204Navi 44
TypFür WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum29 Juni 2015 (11 Jahre vor)4 Juni 2025 (1 Jahr vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$791 $349

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 9060 XT 16 GB hat ein 3316% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Quadro M4000.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren16642048
Kernfrequenz773 MHz1700 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben3130 MHz
Anzahl der Transistoren5,200 million29,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm4 nm
Leistungsaufnahme (TDP)120 Watt160 Watt
Texturiergeschwindigkeit80.39400.6
Gleitkomma-Leistung2.573 TFLOPS25.64 TFLOPS
ROPs6464
TMUs104128
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L0 Cachekeine Angaben512 KB
L1 Cache624 KBkeine Angaben
L2 Cache2 MB4 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
Länge241 mm267 mm
Dicke2.5 cm2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin1x 8-pin
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1502 MHz2518 MHz
SpeicherbandbreiteUp to 192 GB/s322.3 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse4x DisplayPort1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
Maximale Anzahl von Monitoren gleichzeitig4keine Angaben
Synchronisation mehrerer MonitoreQuadro Synckeine Angaben
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

3D Vision Pro+keine Angaben
Mosaic+keine Angaben
High-Performance Video I/O6+keine Angaben
nView Desktop Management+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.46.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.1.1261.3
CUDA5.2-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Quadro M4000 15.94
RX 9060 XT 16 GB 48.10
+202%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Quadro M4000 6668
Beispiele: 2319
RX 9060 XT 16 GB 20122
+202%
Beispiele: 9389

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro M4000 und Radeon RX 9060 XT 16 GB in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD50−55
−68.2%
157
1440p21−2470
+233%
4K14−1643
+207%

Kosten pro Rahmen, $

1080p15.822.22
+85.9%
1440p37.674.99
+86.8%
4K56.508.12
+85.6%
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9060 XT 16 GB sind 86% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9060 XT 16 GB sind 87% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 9060 XT 16 GB sind 86% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Atomic Heart 150−160 150−160
Counter-Strike 2 250−260 250−260
Cyberpunk 2077 110−120 110−120

Full HD
Medium

Atomic Heart 150−160 150−160
Battlefield 5 150−160 150−160
Counter-Strike 2 250−260 250−260
Cyberpunk 2077 110−120 110−120
Far Cry 5 270 270
Fortnite 200−210 200−210
Forza Horizon 4 180−190 180−190
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 270−280 270−280

Full HD
High

Atomic Heart 150−160 150−160
Battlefield 5 150−160 150−160
Counter-Strike 2 250−260 250−260
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 110−120 110−120
Far Cry 5 248 248
Far Cry 6 210 210
Fortnite 200−210 200−210
Forza Horizon 4 180−190 180−190
Grand Theft Auto V 154 154
Metro Exodus 120−130 120−130
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 273 273
Valorant 270−280 270−280

Full HD
Ultra

Battlefield 5 150−160 150−160
Cyberpunk 2077 110−120 110−120
Far Cry 5 233 233
Forza Horizon 4 180−190 180−190
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 146 146

Full HD
Epic

Fortnite 200−210 200−210

1440p
High

Counter-Strike 2 130−140 130−140
Counter-Strike: Global Offensive 350−400 350−400
Far Cry 6 126 126
Grand Theft Auto V 83 83
Metro Exodus 75−80 75−80
Valorant 300−350 300−350

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130 120−130
Cyberpunk 2077 60−65 60−65
Far Cry 5 160 160
Forza Horizon 4 140−150 140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 102 102

1440p
Epic

Fortnite 130−140 130−140

4K
High

Counter-Strike 2 60−65 60−65
Far Cry 6 69 69
Grand Theft Auto V 91 91
Metro Exodus 45−50 45−50
The Witcher 3: Wild Hunt 84 84
Valorant 290−300 290−300

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85 80−85
Cyberpunk 2077 27−30 27−30
Far Cry 5 80 80
Forza Horizon 4 100−110 100−110
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80 75−80

4K
Epic

Fortnite 70−75 70−75

So konkurrieren Quadro M4000 und RX 9060 XT 16 GB in beliebten Spielen:

  • RX 9060 XT 16 GB ist 214% schneller in 1080p
  • RX 9060 XT 16 GB ist 233% schneller in 1440p
  • RX 9060 XT 16 GB ist 207% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 57 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 15.94 48.10
Neuheit 29 Juni 2015 4 Juni 2025
Maximale Speicherkapazität 8 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 4 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 120 Watt 160 Watt

Quadro M4000 hat 25% weniger Stromverbrauch.

RX 9060 XT 16 GB hingegen hat eine um 202% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 86% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 9060 XT 16 GB ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro M4000 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro M4000 für Workstations und Radeon RX 9060 XT 16 GB für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 286 Stimmen

Bewerte Quadro M4000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 2067 Stimmen

Bewerte Radeon RX 9060 XT 16 GB auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro M4000 oder Radeon RX 9060 XT 16 GB mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.