GeForce RTX 4060 vs Arc Pro B370

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce RTX 4060 mit Arc Pro B370 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RTX 4060
2023, $299
8 GB GDDR6, 115 Watt
46.78
+114%

RTX 4060 übertrifft Pro B370 um satte 114%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung82296
Platz nach Beliebtheit9nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit91.69keine Angaben
Leistungseffizienz31.4767.71
ArchitekturAda Lovelace (2022−2024)Xe3-LPG (2026)
Codename AD107Panther Lake
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum18 Mai 2023 (3 Jahre vor)27 Januar 2026 (vor weniger als einem Jahr)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$299 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren30721280
Kernfrequenz1830 MHz300 MHz
Boost-Frequenz2460 MHz2400 MHz
Anzahl der Transistoren18,900 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm3 nm
Leistungsaufnahme (TDP)115 Watt25 Watt
Texturiergeschwindigkeit236.296.00
Gleitkomma-Leistung15.11 TFLOPS6.144 TFLOPS
ROPs4820
TMUs9640
Tensor Cores96keine Angaben
Ray Tracing Cores2410
L1 Cache3 MB640 KB
L2 Cache24 MB16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x8IGP
Länge240 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 12-pinNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6System Shared
Maximale Speicherkapazität8 GBSystem Shared
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz2125 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite272.0 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4aPortable Device Dependent
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.86.9
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.4
CUDA8.9-
DLSS+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RTX 4060 46.78
+114%
Arc Pro B370 21.88

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RTX 4060 19489
+114%
Beispiele: 28113
Arc Pro B370 9117
Beispiele: 3

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce RTX 4060 und Arc Pro B370 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD123
+124%
55−60
−124%
1440p59
+119%
27−30
−119%
4K37
+131%
16−18
−131%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.43keine Angaben
1440p5.07keine Angaben
4K8.08keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 250−260
+128%
110−120
−128%
Cyberpunk 2077 139
+114%
65−70
−114%
Resident Evil 4 Remake 154
+120%
70−75
−120%

Full HD
Medium

Battlefield 5 140−150
+128%
65−70
−128%
Counter-Strike 2 250−260
+128%
110−120
−128%
Cyberpunk 2077 107
+114%
50−55
−114%
Far Cry 5 185
+118%
85−90
−118%
Fortnite 200−210
+124%
90−95
−124%
Forza Horizon 4 180−190
+126%
80−85
−126%
Forza Horizon 5 238
+116%
110−120
−116%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+127%
75−80
−127%
Valorant 270−280
+126%
120−130
−126%

Full HD
High

Battlefield 5 140−150
+128%
65−70
−128%
Counter-Strike 2 250−260
+128%
110−120
−128%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+114%
130−140
−114%
Cyberpunk 2077 90
+125%
40−45
−125%
Far Cry 5 169
+125%
75−80
−125%
Fortnite 200−210
+124%
90−95
−124%
Forza Horizon 4 180−190
+126%
80−85
−126%
Forza Horizon 5 221
+121%
100−105
−121%
Grand Theft Auto V 155
+121%
70−75
−121%
Metro Exodus 107
+114%
50−55
−114%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+127%
75−80
−127%
The Witcher 3: Wild Hunt 216
+116%
100−105
−116%
Valorant 270−280
+126%
120−130
−126%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 140−150
+128%
65−70
−128%
Cyberpunk 2077 80
+129%
35−40
−129%
Far Cry 5 159
+127%
70−75
−127%
Forza Horizon 4 180−190
+126%
80−85
−126%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+127%
75−80
−127%
The Witcher 3: Wild Hunt 111
+122%
50−55
−122%
Valorant 270−280
+126%
120−130
−126%

Full HD
Epic

Fortnite 200−210
+124%
90−95
−124%

1440p
High

Counter-Strike 2 120−130
+133%
55−60
−133%
Counter-Strike: Global Offensive 300−350
+125%
150−160
−125%
Grand Theft Auto V 90
+125%
40−45
−125%
Metro Exodus 63
+133%
27−30
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+119%
80−85
−119%
Valorant 300−350
+121%
140−150
−121%

1440p
Ultra

Battlefield 5 110−120
+132%
50−55
−132%
Cyberpunk 2077 48
+129%
21−24
−129%
Far Cry 5 109
+118%
50−55
−118%
Forza Horizon 4 140−150
+118%
65−70
−118%
The Witcher 3: Wild Hunt 80
+129%
35−40
−129%

1440p
Epic

Fortnite 120−130
+115%
60−65
−115%

4K
High

Counter-Strike 2 55−60
+115%
27−30
−115%
Grand Theft Auto V 89
+123%
40−45
−123%
Metro Exodus 38
+138%
16−18
−138%
The Witcher 3: Wild Hunt 66
+120%
30−33
−120%
Valorant 280−290
+118%
130−140
−118%

4K
Ultra

Battlefield 5 75−80
+120%
35−40
−120%
Counter-Strike 2 55−60
+115%
27−30
−115%
Cyberpunk 2077 20
+122%
9−10
−122%
Far Cry 5 54
+125%
24−27
−125%
Forza Horizon 4 95−100
+116%
45−50
−116%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+143%
30−33
−143%

4K
Epic

Fortnite 65−70
+123%
30−33
−123%

So konkurrieren RTX 4060 und Arc Pro B370 in beliebten Spielen:

  • RTX 4060 ist 124% schneller in 1080p
  • RTX 4060 ist 119% schneller in 1440p
  • RTX 4060 ist 131% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 46.78 21.88
Neuheit 18 Mai 2023 27 Januar 2026
Technologischer Prozess 5 nm 3 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 115 Watt 25 Watt

RTX 4060 hat eine um 114% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Arc Pro B370 hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, ein 67% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 360% weniger Stromverbrauch.

Der GeForce RTX 4060 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Arc Pro B370 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce RTX 4060 für Desktops und Arc Pro B370 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 30757 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 4060 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 Stimme

Bewerte Arc Pro B370 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce RTX 4060 oder Arc Pro B370 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.