GeForce RTX 4050 Mobile vs Arc Pro B70

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce RTX 4050 Mobile mit Arc Pro B70 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RTX 4050 Mobile
2023
6 GB GDDR6, 50 Watt
34.11
Arc Pro B70
2026, $949
32 GB GDDR6, 230 Watt
45.46
+33.3%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft Pro B70 RTX 4050 Mobile um erhebliche 33%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung17091
Platz nach Beliebtheit16nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben27.59
Leistungseffizienz52.7715.29
ArchitekturAda Lovelace (2022−2024)Xe2-HPG (2025−2026)
Codename AD107BMG-G31
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum3 Januar 2023 (3 Jahre vor)26 März 2026 (vor weniger als einem Jahr)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$949

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren25604096
Kernfrequenz1455 MHz2280 MHz
Boost-Frequenz1755 MHz2800 MHz
Anzahl der Transistoren18,900 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt230 Watt
Texturiergeschwindigkeit140.4716.8
Gleitkomma-Leistung8.986 TFLOPSkeine Angaben
ROPs48128
TMUs80256
Tensor Cores80keine Angaben
Ray Tracing Cores2032
L1 Cache2.5 MBkeine Angaben
L2 Cache12 MB24 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität6 GB32 GB
Speicherbusbreite96 Bit256 Bit
Speicherfrequenz16000 GB/s2375 MHz
Speicherbandbreite192.0 GB/s608.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device Dependent1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.86.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.4
CUDA8.9-
DLSS+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RTX 4050 Mobile 34.11
Arc Pro B70 45.46
+33.3%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RTX 4050 Mobile 14211
Beispiele: 14586
Arc Pro B70 18940
+33.3%
Beispiele: 22

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD93
−29%
120−130
+29%
1440p49
−32.7%
65−70
+32.7%
4K29
−20.7%
35−40
+20.7%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben7.91
1440pkeine Angaben14.60
4Kkeine Angaben27.11

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 190−200
−30.2%
250−260
+30.2%
Cyberpunk 2077 103
−26.2%
130−140
+26.2%
Resident Evil 4 Remake 81
−23.5%
100−105
+23.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
−30.1%
160−170
+30.1%
Counter-Strike 2 166
−32.5%
220−230
+32.5%
Cyberpunk 2077 82
−22%
100−105
+22%
Far Cry 5 124
−29%
160−170
+29%
Fortnite 150−160
−30.7%
200−210
+30.7%
Forza Horizon 4 130−140
−26.9%
170−180
+26.9%
Forza Horizon 5 115
−30.4%
150−160
+30.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
−30.4%
180−190
+30.4%
Valorant 210−220
−32.1%
280−290
+32.1%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
−30.1%
160−170
+30.1%
Counter-Strike 2 112
−25%
140−150
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
−25.9%
350−400
+25.9%
Cyberpunk 2077 69
−30.4%
90−95
+30.4%
Dota 2 169
−30.2%
220−230
+30.2%
Far Cry 5 114
−31.6%
150−160
+31.6%
Fortnite 150−160
−30.7%
200−210
+30.7%
Forza Horizon 4 130−140
−26.9%
170−180
+26.9%
Forza Horizon 5 108
−29.6%
140−150
+29.6%
Grand Theft Auto V 124
−29%
160−170
+29%
Metro Exodus 85
−29.4%
110−120
+29.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
−30.4%
180−190
+30.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 156
−28.2%
200−210
+28.2%
Valorant 210−220
−32.1%
280−290
+32.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
−30.1%
160−170
+30.1%
Cyberpunk 2077 65
−30.8%
85−90
+30.8%
Dota 2 162
−29.6%
210−220
+29.6%
Far Cry 5 107
−30.8%
140−150
+30.8%
Forza Horizon 4 130−140
−26.9%
170−180
+26.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
−30.4%
180−190
+30.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 80
−25%
100−105
+25%
Valorant 138
−30.4%
180−190
+30.4%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
−30.7%
200−210
+30.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 79
−26.6%
100−105
+26.6%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
−24%
300−310
+24%
Grand Theft Auto V 58
−29.3%
75−80
+29.3%
Metro Exodus 50
−30%
65−70
+30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−31.4%
230−240
+31.4%
Valorant 240−250
−22.4%
300−310
+22.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
−31.9%
120−130
+31.9%
Cyberpunk 2077 37
−21.6%
45−50
+21.6%
Far Cry 5 69
−30.4%
90−95
+30.4%
Forza Horizon 4 95−100
−26.3%
120−130
+26.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 58
−29.3%
75−80
+29.3%

1440p
Epic

Fortnite 85−90
−23.6%
110−120
+23.6%

4K
High

Counter-Strike 2 24
−25%
30−33
+25%
Grand Theft Auto V 60
−25%
75−80
+25%
Metro Exodus 45
−22.2%
55−60
+22.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 45
−22.2%
55−60
+22.2%
Valorant 200−210
−29.2%
270−280
+29.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 50−55
−29.6%
70−75
+29.6%
Counter-Strike 2 35−40
−28.2%
50−55
+28.2%
Cyberpunk 2077 18
−16.7%
21−24
+16.7%
Dota 2 115
−30.4%
150−160
+30.4%
Far Cry 5 43
−27.9%
55−60
+27.9%
Forza Horizon 4 60−65
−27%
80−85
+27%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−27.9%
55−60
+27.9%

4K
Epic

Fortnite 40−45
−27.9%
55−60
+27.9%

So konkurrieren RTX 4050 Mobile und Arc Pro B70 in beliebten Spielen:

  • Arc Pro B70 ist 29% schneller in 1080p
  • Arc Pro B70 ist 33% schneller in 1440p
  • Arc Pro B70 ist 21% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 34.11 45.46
Neuheit 3 Januar 2023 26 März 2026
Maximale Speicherkapazität 6 GB 32 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 230 Watt

RTX 4050 Mobile hat 360% weniger Stromverbrauch.

Arc Pro B70 hingegen hat eine um 33% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und eine 433% höhere maximale VRAM Menge.

Der Arc Pro B70 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce RTX 4050 Mobile in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce RTX 4050 Mobile für Laptops und Arc Pro B70 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 4706 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 4050 Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 19 Stimmen

Bewerte Arc Pro B70 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce RTX 4050 Mobile oder Arc Pro B70 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.