GeForce RTX 3060 Ti vs Radeon RX 6750 GRE 12 GB

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RTX 3060 Ti
2020, $399
8 GB GDDR6, 200 Watt
48.31
RX 6750 GRE 12 GB
2023, $334
12 GB GDDR6, 250 Watt
48.78
+1%

6750 GRE 12 GB übertrifft RTX 3060 Ti um minimale 1%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung7573
Platz nach Beliebtheit23nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit52.3288.44
Leistungseffizienz18.8015.19
ArchitekturAmpere (2020−2025)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename GA104Navi 22
TypDesktop-Desktop-
Veröffentlichungsdatum1 Dezember 2020 (5 Jahre vor)17 Oktober 2023 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$399 $334

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

RX 6750 GRE 12 GB hat ein 69% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als RTX 3060 Ti.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren48642560
Kernfrequenz1410 MHz2321 MHz
Boost-Frequenz1665 MHz2581 MHz
Anzahl der Transistoren17,400 million17,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 8 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)200 Watt250 Watt
Texturiergeschwindigkeit253.1413.0
Gleitkomma-Leistung16.2 TFLOPS13.21 TFLOPS
ROPs8064
TMUs152160
Tensor Cores152keine Angaben
Ray Tracing Cores3840
L0 Cachekeine Angaben640 KB
L1 Cache4.8 MB512 KB
L2 Cache4 MB3 MB
L3 Cachekeine Angaben96 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge242 mm267 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 12-pin1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB12 GB
Speicherbusbreite256 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite448.0 GB/s432.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI, 3x DisplayPort1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI++

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.56.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan1.21.3
CUDA8.6-
DLSS+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RTX 3060 Ti 48.31
RX 6750 GRE 12 GB 48.78
+1%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RTX 3060 Ti 20211
Beispiele: 35131
RX 6750 GRE 12 GB 20410
+1%
Beispiele: 28

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD135
+3.8%
130−140
1440p74
+5.7%
70−75
4K48
+6.7%
45−50

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.962.57
+13.1%
1440p5.394.77
+11.5%
4K8.317.42
+10.7%
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6750 GRE 12 GB sind 13% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6750 GRE 12 GB sind 12% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei RX 6750 GRE 12 GB sind 11% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 344
+14.7%
300−310
Cyberpunk 2077 132
+1.5%
130−140
Resident Evil 4 Remake 172
+1.2%
170−180

Full HD
Medium

Battlefield 5 145
+3.6%
140−150
Counter-Strike 2 330
+10%
300−310
Cyberpunk 2077 113
+2.7%
110−120
Far Cry 5 144
+2.9%
140−150
Fortnite 210−220 210−220
Forza Horizon 4 200 200−210
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1.2%
170−180
Valorant 280−290 280−290

Full HD
High

Battlefield 5 124
+3.3%
120−130
Counter-Strike 2 224
+1.8%
220−230
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 280−290
+0.7%
Cyberpunk 2077 95 95−100
Dota 2 145
+3.6%
140−150
Far Cry 5 137
+5.4%
130−140
Far Cry 6 92
+2.2%
90−95
Fortnite 210−220 210−220
Forza Horizon 4 196
+3.2%
190−200
Grand Theft Auto V 141
+0.7%
140−150
Metro Exodus 110 110−120
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1.2%
170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 185
+2.8%
180−190
Valorant 280−290 280−290

Full HD
Ultra

Battlefield 5 114
+3.6%
110−120
Cyberpunk 2077 84
+5%
80−85
Dota 2 135
+3.8%
130−140
Far Cry 5 129 130−140
+0.8%
Forza Horizon 4 173
+1.8%
170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1.2%
170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 92
+2.2%
90−95
Valorant 274
+1.5%
270−280

Full HD
Epic

Fortnite 210−220 210−220

1440p
High

Counter-Strike 2 146
+4.3%
140−150
Counter-Strike: Global Offensive 350−400
+0.6%
350−400
Far Cry 6 45 45−50
Grand Theft Auto V 97
+2.1%
95−100
Metro Exodus 66
+1.5%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+2.9%
170−180
Valorant 300−350
+6.7%
300−310

1440p
Ultra

Battlefield 5 98
+3.2%
95−100
Cyberpunk 2077 54
+8%
50−55
Far Cry 5 105
+5%
100−105
Forza Horizon 4 150 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 100−110
+4%
100−105

1440p
Epic

Fortnite 130−140
+3.1%
130−140

4K
High

Counter-Strike 2 36
+2.9%
35−40
Far Cry 6 5 5−6
Grand Theft Auto V 107
+7%
100−105
Metro Exodus 43
+7.5%
40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 77
+2.7%
75−80
Valorant 290−300
+0.7%
290−300

4K
Ultra

Battlefield 5 65 65−70
Counter-Strike 2 60−65
+1.7%
60−65
Cyberpunk 2077 25
+4.2%
24−27
Dota 2 109 110−120
+0.9%
Far Cry 5 65 65−70
Forza Horizon 4 103
+3%
100−105
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
+4%
75−80

4K
Epic

Fortnite 70−75 70−75

So konkurrieren RTX 3060 Ti und RX 6750 GRE 12 GB in beliebten Spielen:

  • RTX 3060 Ti ist 4% schneller in 1080p
  • RTX 3060 Ti ist 6% schneller in 1440p
  • RTX 3060 Ti ist 7% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 48.31 48.78
Neuheit 1 Dezember 2020 17 Oktober 2023
Maximale Speicherkapazität 8 GB 12 GB
Technologischer Prozess 8 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 200 Watt 250 Watt

RTX 3060 Ti hat 20% weniger Stromverbrauch.

RX 6750 GRE 12 GB hingegen hat eine um 1% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 50% höhere maximale VRAM Menge, und ein 13% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen GeForce RTX 3060 Ti und Radeon RX 6750 GRE 12 GB kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 19674 Stimmen

Bewerte GeForce RTX 3060 Ti auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 245 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6750 GRE 12 GB auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce RTX 3060 Ti oder Radeon RX 6750 GRE 12 GB mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.