i7-720QM vs Ryzen 9 7950X3D

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Core i7-720QM
2009, $546
4 Kerne / 8 Threads, 45 Watt
0.96
Ryzen 9 7950X3D
2023, $699
16 Kerne / 32 Threads, 120 Watt
35.61
+3609%

Ryzen 9 7950X3D übertrifft Core i7-720QM um satte 3609%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.

Platz in der Leistungsbewertung2756125
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.0258.28
TypFür LaptopsDesktop-
SerieIntel Core i7AMD Ryzen 9
Leistungseffizienz0.9012.52
EntwicklerIntelAMD
HerstellerIntelTSMC
Architektur-CodenameClarksfield (2009−2010)Raphael (Zen4) (2022−2023)
Veröffentlichungsdatum23 September 2009 (16 Jahre vor)4 Januar 2023 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$546$699

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung der Prozessoren und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Prozessoren berücksichtigt werden.

Ryzen 9 7950X3D hat ein 291300% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als i7-720QM.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Quantitative Parameter von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D: Anzahl der Kerne und Threads, Taktraten, technologischer Prozess, Cache-Größe und Multiplikatorsperrstatus. Sie sprechen indirekt über die Leistung von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D, obwohl für eine genaue Bewertung die Testergebnisse berücksichtigt werden müssen.

Kerne416
Threads832
Grundfrequenz1.6 GHz4.2 GHz
Maximale Frequenz2.8 GHz5.7 GHz
Bus-TypDMI 1.0keine Angaben
Geschwindigkeit des Reifens2.5 GT/s64K (per core)
Multiplikator12keine Angaben
Gesamter L1-Cache64 KB (per core)64K (per core)
Gesamter L2-Cache256 KB (per core)1 MB (per core)
Gesamter L3-Cache6 MB (shared)128 MB (shared)
Technologischer Prozess45 nm5 nm, 6 nm
Die-Größe296 mm22x 71 mm2
Maximale Kerntemperatur100 °C89 °C
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)keine Angaben47 °C
Anzahl der Transistoren774 million13,140 million
64-Bit-Unterstützung++
Kompatibilität mit Windows 11-+
Freier Faktor -+

Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D mit anderen Computerkomponenten: Motherboard (achten Sie auf den Sockeltyp), Netzteil (achten Sie auf die Leistungsaufnahme) usw. Nützlich bei der Planung einer zukünftigen Computerkonfiguration oder beim Aufrüsten einer bestehenden Konfiguration. Beachten Sie, dass die Leistungsaufnahme einiger Prozessoren auch ohne Übertaktung deutlich über ihrer nominalen TDP liegen kann. Einige können sogar ihre deklarierte Thermik verdoppeln, vorausgesetzt, das Motherboard erlaubt es, die CPU-Leistungsparameter zu tunen.

Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration1 (Uniprocessor)1
SocketFCPGA988,PGA988AM5
Leistungsaufnahme (TDP)45 Watt120 Watt

Technologien und zusätzliche Anweisungen

Technologische Lösungen und zusätzliche Anweisungen, die von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie benötigen.

Erweiterte AnweisungenIntel® SSE4.286x MMX(+), SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A,-64, AMD-V, AES, AVX, AVX2, AVX512F, FMA3, SHA, XFR2, Precision Boost 2
AES-NI-+
AVX-+
vPro+keine Angaben
Enhanced SpeedStep (EIST)+keine Angaben
Turbo Boost Technology1.0keine Angaben
Hyper-Threading Technology+keine Angaben
Idle States+keine Angaben
Thermal Monitoring+-
PAE36 Bitkeine Angaben
Precision Boost 2keine Angaben+

Sicherheitstechnologien

Core i7-720QM- und Ryzen 9 7950X3D-Technologien zur Erhöhung der Sicherheit, z. B. durch den Schutz vor Hackerangriffe.

TXT+keine Angaben
EDB+keine Angaben

Virtualisierungstechnologien

Hier sind die von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D unterstützten Technologien aufgeführt, mit denen virtuelle Maschinen beschleunigt werden.

AMD-V-+
VT-d+keine Angaben
VT-x+keine Angaben
EPT+keine Angaben

Speicher-Spezifikationen

Typen, maximale Menge und Kanalanzahl des von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D unterstützten RAM. Abhängig von den Motherboards können höhere Speicherfrequenzen unterstützt werden.

RAM-TypenDDR3-1066, DDR3-1333DDR5-5200
Zulässiger Speicherraum8 GB128 GB
Anzahl der Speicherkanäle2keine Angaben
Speicherbandbreite21.335 GB/skeine Angaben

Grafik-Spezifikationen

Allgemeine Parameter der in Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D integrierten Grafikkarte.

Integrierte GraphikenNoneAMD Radeon Graphics (Ryzen 7000) (400 - 2200 MHz)

Peripheriegeräte

Technische Daten und Anschluss der von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D unterstützten Peripheriegeräte.

PCI Express-Revision25.0
Anzahl der PCI-Linien1624

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 dem derzeit schnellsten Prozessor entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

i7-720QM 0.96
Ryzen 9 7950X3D 35.61
+3609%

Passmark

Passmark CPU Mark ist ein weit verbreiteter Benchmark, bestehend aus 8 verschiedenen Tests, darunter Ganzzahl- und Fließkomma-Mathematik, erweiterte Anweisungen, Komprimierung, Verschlüsselung und Physikberechnung. Außerdem gibt es ein separates Single-Thread-Szenario. Darüber hinaus misst Passmark die Multicore-Leistung.

i7-720QM 1678
Beispiele: 2975
Ryzen 9 7950X3D 62318
+3614%
Beispiele: 6184

GeekBench 5 Single-Core

GeekBench 5 Single-Core ist eine plattformübergreifende Anwendung, die in Form von CPU-Tests entwickelt wurde, die unabhängig voneinander bestimmte reale Aufgaben nachstellen, mit denen die Leistung genau gemessen werden kann. Diese Version verwendet nur einen einzigen CPU-Kern.

i7-720QM 309
Ryzen 9 7950X3D 2926
+847%

GeekBench 5 Multi-Core

GeekBench 5 Multi-Core ist eine plattformübergreifende Anwendung, die in Form von CPU-Tests entwickelt wurde, die unabhängig voneinander bestimmte reale Aufgaben nachstellen, mit denen die Leistung genau gemessen werden kann. Diese Version nutzt alle verfügbaren CPU-Kerne.

i7-720QM 861
Ryzen 9 7950X3D 19570
+2173%

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10 ist ein alter Raytracing-Benchmark für Prozessoren von Maxon, den Autoren von Cinema 4D. Seine Single-Core-Version verwendet nur einen CPU-Thread, um ein futuristisch aussehendes Motorrad zu rendern.

i7-720QM 2995
Ryzen 9 7950X3D 16551
+453%

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core ist eine Variante von Cinebench R10, die alle Prozessor-Threads nutzt. Die mögliche Anzahl der Threads ist bei dieser Version auf 16 begrenzt.

i7-720QM 8357
Ryzen 9 7950X3D 138015
+1551%

wPrime 32

wPrime 32M ist ein mathematischer Multi-Thread-Prozessor-Test, der die Quadratwurzeln der ersten 32 Millionen Integer-Zahlen berechnet. Sein Ergebnis wird in Sekunden gemessen, so dass der Prozessor umso schneller ist, je geringer das Benchmark-Ergebnis ist.

i7-720QM 16.64
Ryzen 9 7950X3D 2.01
+728%

3DMark06 CPU

3DMark06 ist eine abgekündigte DirectX 9 Benchmark-Suite von Futuremark. Der CPU-Teil enthält zwei Tests, einen zur Wegfindung mit künstlicher Intelligenz und einen zur Spielphysik mit dem PhysX-Paket.

i7-720QM 3100
Ryzen 9 7950X3D 20279
+554%

Cinebench 11.5 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core ist eine Variante von Cinebench R11.5, die alle Prozessor-Threads nutzt. Es werden in dieser Version maximal 64 Threads unterstützt.

i7-720QM 3
Ryzen 9 7950X3D 65
+2112%

Spielleistung

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.96 35.61
Neuheit 23 September 2009 4 Januar 2023
Kerne 4 16
Threads 8 32
Technologischer Prozess 45 nm 5 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 45 Watt 120 Watt

i7-720QM hat 167% weniger Stromverbrauch.

Ryzen 9 7950X3D hingegen hat eine um 3609% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 13 Jahren, 300% mehr physische Kerne und 300% mehr Threads, und ein 800% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist unsere empfohlene Wahl, da er den Intel Core i7-720QM in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Core i7-720QM für Laptops und Ryzen 9 7950X3D für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von CPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Prozessoren bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie sehen, wie Benutzer die Prozessoren bewerten und auch Ihre eigene Bewertung abgeben.


3.3 218 Stimmen

Bewerte Core i7-720QM auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 1885 Stimmen

Bewerte Ryzen 9 7950X3D auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über die Prozessoren Core i7-720QM und Ryzen 9 7950X3D mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.