i5-13500H vs AMD-K5-PR120ABQ
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 756 | nicht bewertet |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Serie | Intel Raptor Lake-H | AMD K5 |
| Leistungseffizienz | 11.27 | keine Angaben |
| Entwickler | Intel | AMD |
| Hersteller | Intel | keine Angaben |
| Architektur-Codename | Raptor Lake-H (2023−2024) | K5 (1996−1997) |
| Veröffentlichungsdatum | 4 Januar 2023 (3 Jahre vor) | 7 Oktober 1996 (29 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 12 | 1 |
| Leistungsstarke Kerne | 4 | keine Angaben |
| Effiziente Kerne | 8 | keine Angaben |
| Threads | 16 | 1 |
| Grundfrequenz | 2.6 GHz | keine Angaben |
| Maximale Frequenz | 4.7 GHz | 0.09 GHz |
| Bus-Typ | keine Angaben | FSB |
| Geschwindigkeit des Reifens | keine Angaben | 60 MT/s |
| Multiplikator | keine Angaben | 1.5 |
| Gesamter L1-Cache | 80 KB (per core) | keine Angaben |
| Gesamter L2-Cache | 2 MB (per core) | keine Angaben |
| Gesamter L3-Cache | 18 MB (shared) | keine Angaben |
| Technologischer Prozess | Intel 7 nm | 350 nm |
| Die-Größe | keine Angaben | 181 mm2 |
| Maximale Kerntemperatur | 100 °C | keine Angaben |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 72 °C | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 4 Million |
| 64-Bit-Unterstützung | + | - |
| Kompatibilität mit Windows 11 | + | keine Angaben |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | 1 | keine Angaben |
| Socket | FCBGA1744 | keine Angaben |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 45 Watt | keine Angaben |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | keine Angaben |
| AES-NI | + | - |
| AVX | + | - |
| vPro | + | keine Angaben |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | keine Angaben |
| Speed Shift | + | keine Angaben |
| Hyper-Threading Technology | + | keine Angaben |
| TSX | + | - |
| Thermal Monitoring | + | - |
| Flex Memory Access | + | keine Angaben |
| Deep Learning Boost | + | - |
Sicherheitstechnologien
| TXT | + | keine Angaben |
| EDB | + | keine Angaben |
| OS Guard | + | keine Angaben |
Virtualisierungstechnologien
| VT-d | + | keine Angaben |
| VT-x | + | keine Angaben |
| EPT | + | keine Angaben |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR5-5200, DDR4-3200, LPDDR4x-4267 | keine Angaben |
| Zulässiger Speicherraum | 96 GB | 4 GB |
| Anzahl der Speicherkanäle | 2 | keine Angaben |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in Core i5-13500H und AMD-K5-PR120ABQ integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | Intel® Iris® Xe Graphics eligible | keine Angaben |
| Quick Sync Video | + | - |
| Maximale Frequenz des Videokerns | 1.45 GHz | keine Angaben |
| Ausführungseinheiten | 80 | keine Angaben |
Grafische Schnittstellen
| Maximale Anzahl von Monitoren | 4 | keine Angaben |
Bildqualität der Grafiken
| Maximale Auflösung über HDMI 1.4 | 4096 x 2304 @ 60Hz | keine Angaben |
| Maximale Auflösung über eDP | 4096 x 2304 @ 120Hz | keine Angaben |
| Maximale Auflösung über DisplayPort | 7680 x 4320 @ 60Hz | keine Angaben |