Ultra 9 285H vs Xeon Silver 4514Y

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Core Ultra 9 285H
2025, $651
16 Kerne / 16 Threads, 45 Watt
19.69
+13%
Xeon Silver 4514Y
2023, $780
16 Kerne / 32 Threads, 150 Watt
17.42

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft Core Ultra 9 285H die Xeon Silver 4514Y um moderate 13%.

Wichtigste Details

Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.

Platz in der Leistungsbewertung364440
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit27.7119.68
TypFür LaptopsServer
Leistungseffizienz18.464.90
EntwicklerIntelIntel
HerstellerTSMCIntel
Architektur-CodenameArrow Lake-H (2025)Emerald Rapids (2023)
Veröffentlichungsdatum13 Januar 2025 (1 Jahr vor)14 Dezember 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$651$780

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung der Prozessoren und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Prozessoren berücksichtigt werden.

Ultra 9 285H hat ein 41% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Xeon Silver 4514Y.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Quantitative Parameter von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y: Anzahl der Kerne und Threads, Taktraten, technologischer Prozess, Cache-Größe und Multiplikatorsperrstatus. Sie sprechen indirekt über die Leistung von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y, obwohl für eine genaue Bewertung die Testergebnisse berücksichtigt werden müssen.

Kerne1616
Leistungsstarke Kerne6keine Angaben
Effiziente Kerne8keine Angaben
Low Power Efficient-Kerne2keine Angaben
Threads1632
Grundfrequenz2.9 GHz2 GHz
Maximale Frequenz5.4 GHz3.4 GHz
Gesamter L1-Cache192 KB (per core)80 KB (per core)
Gesamter L2-Cache3 MB (per core)2 MB (per core)
Gesamter L3-Cache24 MB (shared)30 MB (shared)
Technologischer Prozess3 nmIntel 7 nm
Die-Größekeine Angaben2x 763 mm2
Maximale Kerntemperatur110 °Ckeine Angaben
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)keine Angaben79 °C
64-Bit-Unterstützung++

Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y mit anderen Computerkomponenten: Motherboard (achten Sie auf den Sockeltyp), Netzteil (achten Sie auf die Leistungsaufnahme) usw. Nützlich bei der Planung einer zukünftigen Computerkonfiguration oder beim Aufrüsten einer bestehenden Konfiguration. Beachten Sie, dass die Leistungsaufnahme einiger Prozessoren auch ohne Übertaktung deutlich über ihrer nominalen TDP liegen kann. Einige können sogar ihre deklarierte Thermik verdoppeln, vorausgesetzt, das Motherboard erlaubt es, die CPU-Leistungsparameter zu tunen.

Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration12
SocketFCBGA2049FCLGA4677
Leistungsaufnahme (TDP)45 Watt150 Watt

Technologien und zusätzliche Anweisungen

Technologische Lösungen und zusätzliche Anweisungen, die von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie benötigen.

Erweiterte AnweisungenIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® AMX, Intel® SSE4.2, Intel® AVX, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
AES-NI++
AVX++
vPro++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology-+
TSX-+
Thermal Monitoring+-
SIPP+-
Turbo Boost Max 3.0+keine Angaben
Deep Learning Boost++
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT, DirectML, WebNN-

Sicherheitstechnologien

Core Ultra 9 285H- und Xeon Silver 4514Y-Technologien zur Erhöhung der Sicherheit, z. B. durch den Schutz vor Hackerangriffe.

TXT++
EDB++
SGXkeine AngabenYes with Intel® SPS
OS Guard++

Virtualisierungstechnologien

Hier sind die von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y unterstützten Technologien aufgeführt, mit denen virtuelle Maschinen beschleunigt werden.

VT-d++
VT-x++
EPT++

Speicher-Spezifikationen

Typen, maximale Menge und Kanalanzahl des von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y unterstützten RAM. Abhängig von den Motherboards können höhere Speicherfrequenzen unterstützt werden.

RAM-TypenDDR5-6400DDR5-4400
Zulässiger Speicherraum128 GB4 TB
Anzahl der Speicherkanäle28
ECC-Speicherunterstützung-+

Grafik-Spezifikationen

Allgemeine Parameter der in Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y integrierten Grafikkarte.

Integrierte GraphikenIntel® Arc™ 140T GPUN/A
Quick Sync Video+-
Maximale Frequenz des Videokerns2.35 GHzkeine Angaben

Grafische Schnittstellen

Verfügbare Schnittstellen und Anschlüsse der in Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y integrierten Grafikkarte.

Maximale Anzahl von Monitoren4keine Angaben

Bildqualität der Grafiken

Die für die in Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y integrierte Grafikkarte verfügbare Auflösung, auch über verschiedene Schnittstellen.

Maximale Auflösung über HDMI 1.44096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)keine Angaben
Maximale Auflösung über eDP3840 x 2400 @ 120Hzkeine Angaben
Maximale Auflösung über DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hzkeine Angaben

Grafik-API-Unterstützung

Unterstützte API der in Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y integrierten Grafikkarten, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12.2keine Angaben
OpenGL4.6keine Angaben

Peripheriegeräte

Technische Daten und Anschluss der von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y unterstützten Peripheriegeräte.

PCI Express-Revision5.0 and 4.05.0
Anzahl der PCI-Linien2480

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 dem derzeit schnellsten Prozessor entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Ultra 9 285H 19.69
+13%
Xeon Silver 4514Y 17.42

Passmark

Passmark CPU Mark ist ein weit verbreiteter Benchmark, bestehend aus 8 verschiedenen Tests, darunter Ganzzahl- und Fließkomma-Mathematik, erweiterte Anweisungen, Komprimierung, Verschlüsselung und Physikberechnung. Außerdem gibt es ein separates Single-Thread-Szenario. Darüber hinaus misst Passmark die Multicore-Leistung.

Ultra 9 285H 34294
+12.5%
Beispiele: 1712
Xeon Silver 4514Y 30483
Beispiele: 17

Spielleistung

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 19.69 17.42
Neuheit 13 Januar 2025 14 Dezember 2023
Threads 16 32
Leistungsaufnahme (TDP) 45 Watt 150 Watt

Ultra 9 285H hat eine um 13% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, und 233% weniger Stromverbrauch.

Xeon Silver 4514Y hingegen hat 100% mehr Threads.

Der Intel Core Ultra 9 285H ist unsere empfohlene Wahl, da er den Intel Xeon Silver 4514Y in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Core Ultra 9 285H für Laptops und Xeon Silver 4514Y für Server und Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von CPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Prozessoren bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie sehen, wie Benutzer die Prozessoren bewerten und auch Ihre eigene Bewertung abgeben.


4.2 216 Stimmen

Bewerte Core Ultra 9 285H auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 6 Stimmen

Bewerte Xeon Silver 4514Y auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über die Prozessoren Core Ultra 9 285H und Xeon Silver 4514Y mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.