A10-7400P vs A6-3400M
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 2571 | 2971 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Serie | AMD Kaveri | AMD A-Series |
| Leistungseffizienz | 1.47 | 0.84 |
| Entwickler | AMD | AMD |
| Architektur-Codename | Kaveri (2014−2015) | Llano (2011−2012) |
| Veröffentlichungsdatum | 4 Juni 2014 (11 Jahre vor) | 14 Juni 2011 (14 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Grundfrequenz | 2.5 GHz | 1.4 GHz |
| Maximale Frequenz | 3.4 GHz | 2.3 GHz |
| Gesamter L1-Cache | keine Angaben | 128 KB (per core) |
| Gesamter L2-Cache | 4096 KB | 1 MB (per core) |
| Gesamter L3-Cache | keine Angaben | 0 KB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 32 nm |
| Die-Größe | 245 mm2 | 228 mm2 |
| Maximale Kerntemperatur | 102 °C | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 2410 Million | 1,178 million |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | keine Angaben | 1 |
| Socket | FP3 | FS1 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 35 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | 86x SSE (1, 2, 3, 3S, 4.1, 4.2, 4A),-64, AES, AVX, FMA | 3DNow!, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a, Radeon HD 6480G |
| AES-NI | + | - |
| FMA | + | - |
| AVX | + | - |
| FRTC | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| HSA | + | - |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3-1866 | DDR3 |
| Anzahl der Speicherkanäle | 2 | keine Angaben |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-7400P und A6-3400M integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | AMD Radeon R6 Graphics | AMD Radeon HD 6520G (400 MHz) |