Radeon 540 vs GeForce RTX 5080

VS

تقييم الأداء التراكمي

لقد قارنا بين Radeon 540 و GeForce RTX 5080، وغطينا المواصفات وجميع المعايير ذات الصلة.

Radeon 540
2017, $79
1 غيغابايت GDDR5, 50 Watt
3.48
RTX 5080
2025, $999
16 غيغابايت GDDR7, 360 Watt
85.05
+2344%

يتفوق RTX 5080 على 540 بنسبة هائلة 2344 استنادًا إلى نتائجنا القياسية المجمعة.

التفاصيل الرئيسية

مقارنة بين بنية بطاقة الرسومات وقطاع السوق والقيمة مقابل المال والمعلمات العامة الأخرى.

المركز في تصنيف الأداء7965
الترتيب حسب الشعبيةليس في أعلى 10067
تقييم الفعالية من حيث التكلفة0.1048.27
كفاءة الطاقة5.4318.42
البنيانGCN 4.0 (2016−2020)Blackwell 2.0 (2025−2026)
اسم رمز GPULexaGB203
شريحة من السوقسطح المكتبسطح المكتب
تاريخ الافراج عنه20 أبريل 2017 ( منذ9 سنوات)30 يناير 2025 ( منذ1 سنة)
السعر وقت الإصدار$79 $999

تقييم الفعالية من حيث التكلفة

لحساب الفهرس ، نقارن خصائص بطاقات الرسومات مقابل أسعارها.

RTX 5080 له قيمة 48170٪ أفضل للمال من Radeon 540.

الأداء إلى الرسم البياني المبعثر للسعر

يتم عرض بطاقات الرسومات الشائعة حالياً لأغراض المقارنة.

المواصفات التفصيلية

معلمات الأداء العامة مثل عدد التظليل والساعة الأساسية لوحدة معالجة الرسومات وزيادة سرعات الساعة وعملية التصنيع والتركيب وسرعة الحساب. تتحدث هذه المعلمات بشكل غير مباشر عن الأداء ، ولكن من أجل التقييم الدقيق ، عليك مراعاة نتائج اختبار الأداء والألعاب. لاحظ أن استهلاك الطاقة لبعض بطاقات الجرافيكس يمكن أن يتجاوز TDP الاسمي ، خاصة عند رفع تردد التشغيل.

خطوط الأنابيب / النوى CUDA38410752
سرعة الساعة الأساسية1183 MHz2295 MHz
زيادة سرعة الساعة1124 MHz2617 MHz
عدد الترانزستورات2,200 million45,600 million
تكنولوجيا عمليات التصنيع14 nm5 nm
قوة التصميم الحراري (TDP)50 Watt360 Watt
معدل تعبئة النسيج28.39879.3
أداء النقطة العائمة0.9085 TFLOPS56.28 TFLOPS
ROPs16112
TMUs24336
Tensor Coresلايوجد بيانات336
Ray Tracing Coresلايوجد بيانات84
L1 Cache96 كيلوبايت10.5 ميغابايت
L2 Cache512 كيلوبايت64 ميغابايت

عامل الشكل والتوافق

معلومات عن التوافق مع مكونات الكمبيوتر الأخرى. مفيد عند اختيار تكوين كمبيوتر مستقبلي أو ترقية تكوين موجود. بالنسبة لبطاقات فيديو سطح المكتب ، فهي واجهة وحافلة (توافق اللوحة الأم) ، وموصلات طاقة إضافية (توافق مزود الطاقة).

واجهه المستخدمPCIe 3.0 x8PCIe 5.0 x16
طول145 mm304 mm
عرض1-slot2-slot
موصلات الطاقة التكميليةلا احد منهم1x 16-pin

سعة ذاكرة VRAM ونوعها

معلمات الذاكرة المثبتة: نوعها ، حجمها ، ناقل الحركة ، الساعة وعرض النطاق الترددي الناتج. لاحظ أن وحدات معالجة الرسومات المدمجة في المعالجات لا تحتوي على ذاكرة VRAM مخصصة وتستخدم جزءًا مشتركًا من ذاكرة الوصول العشوائي للنظام.

نوع الذاكرةGDDR5GDDR7
الذاكرة القصوى1 غيغابايت16 غيغابايت
عرض ناقل الذاكرة32 Bit256 Bit
سرعة ساعة الذاكرة1500 MHz1875 MHz
عرض النطاق الترددي للذاكرة24 غيغابايت/s960.0 غيغابايت/s
الذاكرة المشتركة --
Resizable BAR-+

التوصيل والمخرجات

أنواع وعدد موصلات الفيديو الموجودة في وحدات معالجة الرسومات التي تمت مراجعتها. كقاعدة عامة ، تكون البيانات الواردة في هذا القسم دقيقة فقط لمراجع سطح المكتب (ما يسمى بإصدار Founders لرقائق NVIDIA). قد تقوم الشركات المصنعة OEM بتغيير عدد ونوع منافذ الإخراج ، بينما بالنسبة لبطاقات الكمبيوتر المحمول ، يعتمد توفر منافذ إخراج فيديو معينة على طراز الكمبيوتر المحمول بدلاً من البطاقة نفسها.

موصلات العرض2x DisplayPort 1.4a1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI-+

توافق API و SDK

APIs مدعومة ، بما في ذلك إصدارات معينة من تلك APIs.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
نموذج تظليل6.76.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.13.0
Vulkan1.31.4
CUDA-12.0
DLSS-+

الأداء المعياري الاصطناعي

مقارنة الأداء المعياري غير الألعاب. لاحظ أنه يتم قياس الأداء المعياري العام بالنقاط في نطاق 0-100.


النتيجة القياسية التركيبية المجمعة

هذا هو تقييم أدائنا العام.

Radeon 540 3.48
RTX 5080 85.05
+2344%

Passmark

هذا معيار شائع جدًا مدرج في حزمة Passmark PerformanceTest. لقد أعطى البطاقة تقييمًا شاملاً ، حيث أجرى أربعة اختبارات منفصلة لإصدارات Direct3D 9 و 10 و 11 و 12 (يتم إجراء الأخير بدقة 4K كلما أمكن ذلك) ، وعدد قليل من الاختبارات الأخرى باستخدام DirectCompute.

Radeon 540 1460
عينات: 79
RTX 5080 35656
+2342%
عينات: 22239

أداء الألعاب

دعونا نرى مدى جودة بطاقات الرسومات المقارنة للألعاب. يتم قياس نتائج قياس أداء الألعاب المحددة في FPS.

متوسط معدل الإطارات في الثانية في جميع ألعاب الكمبيوتر الشخصي

في ما يلي متوسط ​​الإطارات لكل ثانية في مجموعة كبيرة من الألعاب الشائعة بدرجات دقة مختلفة:

Full HD8−9
−96%
199
1440p6−7
−95.9%
148
4K4−5
−96%
101

التكلفة لكل إطار، بالدولار الأمريكي

1080p9.885.02
+49.2%
1440p13.176.75
+48.7%
4K19.759.89
+49.9%
  • التكلفة لكل إطار في RTX 5080 أقل بنسبة 49 في 1080p
  • التكلفة لكل إطار في RTX 5080 أقل بنسبة 49 في 1440p
  • التكلفة لكل إطار في RTX 5080 أقل بنسبة 50 في 4K

أداء FPS في الألعاب الشهيرة

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 220−230 220−230
Hogwarts Legacy 170−180 170−180
Resident Evil 4 Remake 270−280 270−280

Full HD
Medium

Battlefield 5 190−200 190−200
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Cyberpunk 2077 220−230 220−230
Far Cry 5 230−240 230−240
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 300−350 300−350
Hogwarts Legacy 170−180 170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 550−600 550−600

Full HD
High

Battlefield 5 190−200 190−200
Counter-Strike 2 300−350 300−350
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 220−230 220−230
Far Cry 5 230−240 230−240
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 300−350 300−350
Grand Theft Auto V 170−180 170−180
Hogwarts Legacy 170−180 170−180
Metro Exodus 65 65
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 400−450 400−450
Valorant 550−600 550−600

Full HD
Ultra

Battlefield 5 190−200 190−200
Cyberpunk 2077 220−230 220−230
Far Cry 5 230−240 230−240
Forza Horizon 4 300−350 300−350
Hogwarts Legacy 161 161
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 279 279
Valorant 550−600 550−600

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike 2 280−290 280−290
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
Grand Theft Auto V 160−170 160−170
Metro Exodus 173 173
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 450−500 450−500

1440p
Ultra

Battlefield 5 190−200 190−200
Cyberpunk 2077 140−150 140−150
Far Cry 5 220−230 220−230
Forza Horizon 4 300−350 300−350
Hogwarts Legacy 127 127
The Witcher 3: Wild Hunt 232 232

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 55 55
Grand Theft Auto V 180−190 180−190
Hogwarts Legacy 90 90
Metro Exodus 120−130 120−130
The Witcher 3: Wild Hunt 232 232
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 70−75 70−75
Far Cry 5 160−170 160−170
Forza Horizon 4 300−350 300−350
Hogwarts Legacy 73 73
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

هذه هي الطريقة التي يتنافس بها Radeon 540 و RTX 5080 في الألعاب الشعبية:

  • RTX 5080 هو 2388 أسرع في 1080p
  • RTX 5080 هو 2367 أسرع في 1440p
  • RTX 5080 هو 2425 أسرع في 4K

الكل في الكل ، في الألعاب الشعبية:

  • هناك تعادل في 62 الاختبارات (100٪)

ملخص الإيجابيات والسلبيات


تقييم الأداء 3.48 85.05
الجِدة 20 أبريل 2017 30 يناير 2025
الذاكرة القصوى 1 غيغابايت 16 غيغابايت
العملية التكنولوجية 14 nm 5 nm
قوة التصميم الحراري (TDP) 50 واط 360 واط

يحتوي Radeon 540 باستهلاك أقل للطاقة بنسبة 86% من استهلاك الطاقة،

أما RTX 5080، من ناحية أخرى، فهو يتمتع بنسبة على درجة أداء إجمالية أعلى بنسبة 2344% أعلى، وبميزة عمرية تبلغ 7 سنوات وسعر 1500 أعلى بنسبة #VRAM، ومعالجة طباعة حجرية أكثر تقدمًا بنسبة 64%.

GeForce RTX 5080 هو خيارنا الموصى به لأنه يتفوق على Radeon 540 في اختبارات الأداء.

مقارنات أخرى

لقد قمنا بتجميع مجموعة مختارة من مقارنات وحدات معالجة الرسومات، بدءًا من بطاقات الرسومات المتقاربة إلى مقارنات أخرى قد تكون ذات أهمية.

تقييمات المجتمع

هنا يمكنك مشاهدة تصنيف المستخدم لبطاقات الرسوميات ، وكذلك تقييمها بنفسك.


3.1 53 أصوات

قيم Radeon 540 على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 3534 أصوات

قيم GeForce RTX 5080 على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

الأسئلة والتعليقات

هنا يمكنك أن تعطينا رأيك حول Radeon 540 أو GeForce RTX 5080، أو الموافقة أو عدم الموافقة على تقييماتنا، أو الإبلاغ عن الأخطاء أو الأخطاء غير الدقيقة في الموقع.