GeForce RTX 3080 12 GB vs Radeon RX 7900 GRE

VS

تقييم الأداء التراكمي

لقد قارنا بين GeForce RTX 3080 12 GB و Radeon RX 7900 GRE، وغطينا المواصفات وجميع المعايير ذات الصلة.

RTX 3080 12 GB
2022, $799
12 غيغابايت GDDR6X, 350 Watt
63.48
RX 7900 GRE
2023, $549
16 غيغابايت GDDR6, 260 Watt
65.66
+3.4%

يتفوق 7900 GRE على RTX 3080 12 GB بأقل نسبة 3 استنادًا إلى نتائجنا القياسية المجمعة.

التفاصيل الرئيسية

مقارنة بين بنية بطاقة الرسومات وقطاع السوق والقيمة مقابل المال والمعلمات العامة الأخرى.

المركز في تصنيف الأداء3828
الترتيب حسب الشعبيةليس في أعلى 100ليس في أعلى 100
تقييم الفعالية من حيث التكلفة39.7571.01
كفاءة الطاقة14.1319.68
البنيانAmpere (2020−2025)RDNA 3.0 (2022−2026)
اسم رمز GPUGA102Navi 31
شريحة من السوقسطح المكتبسطح المكتب
تاريخ الافراج عنه11 يناير 2022 ( منذ4 سنوات)27 يوليو 2023 ( منذ3 سنوات)
السعر وقت الإصدار$799 $549

تقييم الفعالية من حيث التكلفة

لحساب الفهرس ، نقارن خصائص بطاقات الرسومات مقابل أسعارها.

RX 7900 GRE له قيمة 79٪ أفضل للمال من RTX 3080 12 GB.

الأداء إلى الرسم البياني المبعثر للسعر

يتم عرض بطاقات الرسومات الشائعة حالياً لأغراض المقارنة.

المواصفات التفصيلية

معلمات الأداء العامة مثل عدد التظليل والساعة الأساسية لوحدة معالجة الرسومات وزيادة سرعات الساعة وعملية التصنيع والتركيب وسرعة الحساب. تتحدث هذه المعلمات بشكل غير مباشر عن الأداء ، ولكن من أجل التقييم الدقيق ، عليك مراعاة نتائج اختبار الأداء والألعاب. لاحظ أن استهلاك الطاقة لبعض بطاقات الجرافيكس يمكن أن يتجاوز TDP الاسمي ، خاصة عند رفع تردد التشغيل.

خطوط الأنابيب / النوى CUDA89605120
سرعة الساعة الأساسية1260 MHz1287 MHz
زيادة سرعة الساعة1710 MHz2245 MHz
عدد الترانزستورات28,300 million57,700 million
تكنولوجيا عمليات التصنيع8 nm5 nm
قوة التصميم الحراري (TDP)350 Watt260 Watt
معدل تعبئة النسيج478.8718.4
أداء النقطة العائمة30.64 TFLOPS45.98 TFLOPS
ROPs96160
TMUs280320
Tensor Cores280لايوجد بيانات
Ray Tracing Cores7080
L0 Cacheلايوجد بيانات2.5 ميغابايت
L1 Cache8.8 ميغابايت2.5 ميغابايت
L2 Cache6 ميغابايت6 ميغابايت
L3 Cacheلايوجد بيانات64 ميغابايت

عامل الشكل والتوافق

معلومات عن التوافق مع مكونات الكمبيوتر الأخرى. مفيد عند اختيار تكوين كمبيوتر مستقبلي أو ترقية تكوين موجود. بالنسبة لبطاقات فيديو سطح المكتب ، فهي واجهة وحافلة (توافق اللوحة الأم) ، وموصلات طاقة إضافية (توافق مزود الطاقة).

واجهه المستخدمPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
طول285 mm276 mm
عرض2-slot2-slot
موصلات الطاقة التكميلية1x 12-pin2x 8-pin

سعة ذاكرة VRAM ونوعها

معلمات الذاكرة المثبتة: نوعها ، حجمها ، ناقل الحركة ، الساعة وعرض النطاق الترددي الناتج. لاحظ أن وحدات معالجة الرسومات المدمجة في المعالجات لا تحتوي على ذاكرة VRAM مخصصة وتستخدم جزءًا مشتركًا من ذاكرة الوصول العشوائي للنظام.

نوع الذاكرةGDDR6XGDDR6
الذاكرة القصوى12 غيغابايت16 غيغابايت
عرض ناقل الذاكرة384 Bit256 Bit
سرعة ساعة الذاكرة1188 MHz2250 MHz
عرض النطاق الترددي للذاكرة912.4 غيغابايت/s576.0 غيغابايت/s
الذاكرة المشتركة --
Resizable BAR++

التوصيل والمخرجات

أنواع وعدد موصلات الفيديو الموجودة في وحدات معالجة الرسومات التي تمت مراجعتها. كقاعدة عامة ، تكون البيانات الواردة في هذا القسم دقيقة فقط لمراجع سطح المكتب (ما يسمى بإصدار Founders لرقائق NVIDIA). قد تقوم الشركات المصنعة OEM بتغيير عدد ونوع منافذ الإخراج ، بينما بالنسبة لبطاقات الكمبيوتر المحمول ، يعتمد توفر منافذ إخراج فيديو معينة على طراز الكمبيوتر المحمول بدلاً من البطاقة نفسها.

موصلات العرض1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI++

توافق API و SDK

APIs مدعومة ، بما في ذلك إصدارات معينة من تلك APIs.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
نموذج تظليل6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA8.6-
DLSS+-

الأداء المعياري الاصطناعي

مقارنة الأداء المعياري غير الألعاب. لاحظ أنه يتم قياس الأداء المعياري العام بالنقاط في نطاق 0-100.


النتيجة القياسية التركيبية المجمعة

هذا هو تقييم أدائنا العام.

RTX 3080 12 GB 63.48
RX 7900 GRE 65.66
+3.4%

Passmark

هذا معيار شائع جدًا مدرج في حزمة Passmark PerformanceTest. لقد أعطى البطاقة تقييمًا شاملاً ، حيث أجرى أربعة اختبارات منفصلة لإصدارات Direct3D 9 و 10 و 11 و 12 (يتم إجراء الأخير بدقة 4K كلما أمكن ذلك) ، وعدد قليل من الاختبارات الأخرى باستخدام DirectCompute.

RTX 3080 12 GB 26560
عينات: 2934
RX 7900 GRE 27470
+3.4%
عينات: 2190

3DMark 11 Performance GPU

برنامج 3DMark 11 هو معيار DirectX 11 القديم لشركة Futuremark. استخدم أربعة اختبارات بناءً على مشهدين: أحدهما عبارة عن عدة غواصات تستكشف سفينة غارقة ، والآخر عبارة عن معبد مهجور في عمق الغابة. تستخدم جميع الاختبارات على نطاق واسع الإضاءة الحجمية والفسيفساء ، وعلى الرغم من تشغيلها بدقة 1280 × 720 ، إلا أنها ثقيلة نسبيًا. انتهى دعم برنامج 3DMark 11 في يناير 2020 ، ويُقترح الآن استخدام Time Spy بدلاً من ذلك.

RTX 3080 12 GB 217116
+223%
RX 7900 GRE 67134

3DMark Vantage Performance

يعد برنامج 3DMark Vantage معيارًا قديمًا يعتمد على DirectX 10. يقوم بتحميل بطاقة الرسومات بمشهدين ، أحدهما لفتاة تهرب من نوع من القواعد العسكرية الموجودة في كهف بحري ، والآخر لأسطول فضائي يهاجم كوكبًا أعزل. تم إسقاط دعم برنامج 3DMark Vantage في أبريل 2017 ويوصى الآن باستخدام مقياس Time Spy بدلاً من ذلك.

RTX 3080 12 GB 44533
RX 7900 GRE 122732
+176%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike هو معيار DirectX 11 لأجهزة الكمبيوتر المخصصة للألعاب. يتميز باختبارين منفصلين يظهران قتالًا بين كائن بشري ومخلوق ناري يبدو أنه مصنوع من الحمم البركانية. باستخدام دقة 1920 × 1080 ، يوضح Fire Strike رسومات واقعية إلى حد ما ويتطلب الكثير من الأجهزة.

RTX 3080 12 GB 35922
RX 7900 GRE 54610
+52%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate عبارة عن معيار معياري قديم لـ DirectX 11 بميزة المستوى 10 يستخدم لاختبار أجهزة الكمبيوتر المنزلية وأجهزة الكمبيوتر المحمولة منخفضة الأداء. يعرض العديد من المشاهد لبعض أجهزة النقل الآني الغريبة التي تطلق سفن الفضاء إلى المجهول بدقة ثابتة تبلغ 1280 × 720. تمامًا كما هو الحال مع معيار Ice Storm ، توقف الدعم في يناير 2020 ، ويوصى الآن باستخدام برنامج 3DMark Night Raid بدلاً من ذلك.

RTX 3080 12 GB 549644
+122%
RX 7900 GRE 247366

3DMark Ice Storm GPU

تعد Ice Storm Graphics معيارًا قديمًا ، وهي جزء من مجموعة 3DMark. تم استخدام Ice Storm لقياس أداء أجهزة الكمبيوتر المحمولة على مستوى الدخول والأجهزة اللوحية المستندة إلى Windows. تستخدم ميزة DirectX 11 المستوى 9 لعرض معركة بين أسطولين فضائيين بالقرب من كوكب متجمد بدقة 1280 × 720. تم إيقافه في يناير 2020 ، وقد حل محله الآن برنامج 3DMark Night Raid.

RTX 3080 12 GB 46
RX 7900 GRE 637522
+1379818%

أداء الألعاب

دعونا نرى مدى جودة بطاقات الرسومات المقارنة للألعاب. يتم قياس نتائج قياس أداء الألعاب المحددة في FPS.

متوسط معدل الإطارات في الثانية في جميع ألعاب الكمبيوتر الشخصي

في ما يلي متوسط ​​الإطارات لكل ثانية في مجموعة كبيرة من الألعاب الشائعة بدرجات دقة مختلفة:

Full HD182206
+13.2%
1440p121129
+6.6%
4K82
+6.5%
77

التكلفة لكل إطار، بالدولار الأمريكي

1080p4.392.67
+39.3%
1440p6.604.26
+35.6%
4K9.747.13
+26.8%
  • التكلفة لكل إطار في RX 7900 GRE أقل بنسبة 39 في 1080p
  • التكلفة لكل إطار في RX 7900 GRE أقل بنسبة 36 في 1440p
  • التكلفة لكل إطار في RX 7900 GRE أقل بنسبة 27 في 4K

أداء FPS في الألعاب الشهيرة

Full HD
Low

Atomic Heart 190−200 303
+52.3%
Counter-Strike 2 300−350 300−350
+1.6%
Cyberpunk 2077 160−170 208
+29.2%

Full HD
Medium

Atomic Heart 248
+6.9%
232
Battlefield 5 170−180 170−180
+2.3%
Counter-Strike 2 331
+5.8%
300−350
Cyberpunk 2077 160−170 184
+14.3%
Far Cry 5 171 174
+1.8%
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 260−270
+4.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 350−400
+4.5%

Full HD
High

Atomic Heart 145 150
+3.4%
Battlefield 5 170−180 170−180
+2.3%
Counter-Strike 2 303 300−350
+3.3%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 160−170
+1.9%
158
Dota 2 176 180−190
+2.3%
Far Cry 5 162 168
+3.7%
Far Cry 6 106 169
+59.4%
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 260−270
+4.4%
Grand Theft Auto V 155 164
+5.8%
Metro Exodus 147 179
+21.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 321 382
+19%
Valorant 350−400 350−400
+4.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180 170−180
+2.3%
Cyberpunk 2077 160−170
+8.8%
148
Dota 2 161
+0.6%
160−170
Far Cry 5 151 155
+2.6%
Forza Horizon 4 250−260 260−270
+4.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 165 209
+26.7%
Valorant 350−400 350−400
+4.5%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike 2 202 200−210
+1.5%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
+3%
Far Cry 6 92 136
+47.8%
Grand Theft Auto V 130 130
Metro Exodus 98 111
+13.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 400−450 450−500
+5.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 160−170 160−170
+5%
Cyberpunk 2077 90−95 98
+7.7%
Far Cry 5 147 154
+4.8%
Forza Horizon 4 210−220 220−230
+5.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160 156

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Atomic Heart 55−60 60−65
+5.1%
Counter-Strike 2 55 90−95
+67.3%
Far Cry 6 57 87
+52.6%
Grand Theft Auto V 170
+12.6%
151
Metro Exodus 65 71
+9.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 132
+5.6%
125
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 110−120 120−130
+5.1%
Counter-Strike 2 85−90 90−95
+4.5%
Cyberpunk 2077 40−45 45
+2.3%
Dota 2 156 160−170
+2.6%
Far Cry 5 102 107
+4.9%
Forza Horizon 4 160−170 170−180
+6.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

هذه هي الطريقة التي يتنافس بها RTX 3080 12 GB و RX 7900 GRE في الألعاب الشعبية:

  • RX 7900 GRE هو 13 أسرع في 1080p
  • RX 7900 GRE هو 7 أسرع في 1440p
  • RTX 3080 12 GB هو 6 أسرع في 4K

فيما يلي مجموعة اختلافات الأداء التي تمت ملاحظتها عبر الألعاب الشائعة:

  • في Grand Theft Auto V، مع دقة 4K و High Preset، يكون RTX 3080 12 GB أسرع 13 بنسبة
  • في Counter-Strike 2، مع دقة 4K و High Preset، يكون RX 7900 GRE أسرع 67 بنسبة

الكل في الكل ، في الألعاب الشعبية:

  • RTX 3080 12 GB متقدم في 6 الاختبارات (10٪)
  • RX 7900 GRE متقدم في 41 اختبارًا (67٪)
  • هناك تعادل في 14 الاختبارات (23٪)

ملخص الإيجابيات والسلبيات


تقييم الأداء 63.48 65.66
الجِدة 11 يناير 2022 27 يوليو 2023
الذاكرة القصوى 12 غيغابايت 16 غيغابايت
العملية التكنولوجية 8 nm 5 nm
قوة التصميم الحراري (TDP) 350 واط 260 واط

يحتوي RX 7900 GRE على درجة أداء إجمالية أعلى بنسبة 3% أعلى، وبميزة عمرية قدرها 1 سنة وسعر 33 أعلى بنسبة #VRAM، ومعالجة طباعة حجرية أكثر تقدمًا بنسبة 38% وباستهلاك أقل للطاقة بنسبة 26% من استهلاك الطاقة،

نظرًا للاختلافات البسيطة في الأداء، لا يمكن الإعلان عن فائز واضح بين GeForce RTX 3080 12 GB وRadeon RX 7900 GRE.

مقارنات أخرى

لقد قمنا بتجميع مجموعة مختارة من مقارنات وحدات معالجة الرسومات، بدءًا من بطاقات الرسومات المتقاربة إلى مقارنات أخرى قد تكون ذات أهمية.

تقييمات المجتمع

هنا يمكنك مشاهدة تصنيف المستخدم لبطاقات الرسوميات ، وكذلك تقييمها بنفسك.


4.4 1270 أصوات

قيم GeForce RTX 3080 12 GB على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 1251 أصوات

قيم Radeon RX 7900 GRE على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

الأسئلة والتعليقات

هنا يمكنك أن تعطينا رأيك حول GeForce RTX 3080 12 GB أو Radeon RX 7900 GRE، أو الموافقة أو عدم الموافقة على تقييماتنا، أو الإبلاغ عن الأخطاء أو الأخطاء غير الدقيقة في الموقع.