i7-13700 vs i5-3550

VS

تقييم الأداء التراكمي

Core i7-13700
2023, $384
16 النوى / 24 الخيوط, 65 Watt
20.68
+655%
Core i5-3550
2012, $205
4 النوى / 4 الخيوط, 77 Watt
2.74

يتفوق Core i7-13700 على Core i5-3550 بنسبة هائلة 655 استنادًا إلى نتائجنا القياسية المجمعة.

التفاصيل الرئيسية

مقارنة بين نوع المعالج في السوق (مكتبي أو دفتري)، والبنية ووقت بدء البيع والسعر.

المركز في تصنيف الأداء3451945
الترتيب حسب الشعبيةليس في أعلى 100ليس في أعلى 100
تقييم الفعالية من حيث التكلفة49.240.55
شريحة من السوقمعالج سطح المكتبمعالج سطح المكتب
سلسلةلايوجد بياناتIntel Core i5 (Desktop)
كفاءة الطاقة13.421.50
المطورIntelIntel
الشركة المصنعةIntelIntel
الاسم الرمزي للعمارةRaptor Lake-S (2023−2024)Ivy Bridge (2012−2013)
تاريخ الافراج عنه4 يناير 2023 ( منذ3 سنوات)29 أبريل 2012 ( منذ14 سنوات)
السعر وقت الإصدار$384$205

تقييم الفعالية من حيث التكلفة

للحصول على الفهرس ، نقارن خصائص المعالجات وتكلفتها ، مع مراعاة تكلفة المعالجات الأخرى.

i7-13700 له قيمة 8853٪ أفضل للمال من i5-3550.

الأداء إلى الرسم البياني المبعثر للسعر

المواصفات التفصيلية

Core i7-13700 و Core i5-3550 المعلمات الأساسية مثل عدد النوى وعدد الخيوط والتردد الأساسي وساعة التعزيز التوربيني والطباعة الحجرية وحجم ذاكرة التخزين المؤقت وحالة قفل المضاعف. تشير هذه المعلمات بشكل غير مباشر إلى سرعة وحدة المعالجة المركزية ، ولكن لإجراء تقييم أكثر دقة ، يجب عليك مراعاة نتائج الاختبار الخاصة بهم.

النوى المادية164
نوى الأداء8لايوجد بيانات
النوى الفعالة8لايوجد بيانات
الخيوط244
التردد الأساسي2.1 GHz3.3 GHz
التردد الأقصى5.2 GHz3.7 GHz
سرعة الإطاراتلايوجد بيانات5 GT/s
ذاكرة التخزين المؤقت المستوى 180K (لكل نواة)64 كيلوبايت (لكل نواة)
ذاكرة التخزين المؤقت المستوى 22 ميغابايت (لكل نواة)256K (لكل نواة)
ذاكرة التخزين المؤقت المستوى 330 ميغابايت (مجموع)6 ميغابايت (مجموع)
العملية التكنولوجيةIntel 7 nm22 nm
حجم الكريستال257 مم2160 مم2
أقصى درجة حرارة أساسية100 °C67 °C
أقصى درجة حرارة للحالة (TCase)72 °C67 °C
عدد الترانزستوراتلايوجد بيانات1,400 million
دعم 64 بت++
التوافق مع Windows 11+-

التوافق

معلومات عن Core i7-13700 و Core i5-3550 التوافق مع مكونات الكمبيوتر الأخرى: اللوحة الأم (ابحث عن نوع المقبس) ، وحدة إمداد الطاقة (ابحث عن استهلاك الطاقة) إلخ. مفيدة عند التخطيط لتكوين كمبيوتر في المستقبل أو ترقية واحد موجود. لاحظ أن استهلاك الطاقة لبعض المعالجات يمكن أن يتجاوز TDP الاسمي ، حتى بدون رفع تردد التشغيل. يمكن للبعض مضاعفة درجات الحرارة المعلنة نظرًا لأن اللوحة الأم تسمح بضبط معلمات طاقة وحدة المعالجة المركزية.

عدد وحدات المعالجة المركزية CPU في التكوين11
قابس كهرباءFCLGA1700FCLGA1155
قوة التصميم الحراري (TDP)65 Watt77 Watt

التقنيات والإضافات

الحلول التكنولوجية والتعليمات الإضافية التي يدعمها Core i7-13700 و Core i5-3550. ربما ستحتاج إلى هذه المعلومات إذا كنت تحتاج إلى تقنية معينة.

تعليمات متقدمةIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift+لايوجد بيانات
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology+-
TSX+-
Idle States++
Thermal Monitoring++
SIPP+-
Turbo Boost Max 3.0+لايوجد بيانات
FDIلايوجد بيانات+
Deep Learning Boost+-

تقنيات الأمن

Core i7-13700 و Core i5-3550 التقنيات التي تهدف إلى تحسين الأمان ، على سبيل المثال ، من خلال الحماية من الاختراقات.

TXT++
EDB++
Secure Keyلايوجد بيانات+
Identity Protection-+
OS Guard+لايوجد بيانات
Anti-Theftلايوجد بيانات+

تقنيات المحاكاة الافتراضية

يتم هنا تعداد تقنيات تسريع الجهاز الظاهري التي يدعمها Core i7-13700 و Core i5-3550.

VT-d++
VT-x++
EPT++

مواصفات الذاكرة

أنواع ذاكرة الوصول العشوائي والحد الأقصى وكمية القناة التي يدعمها Core i7-13700 و Core i5-3550. اعتمادًا على اللوحات الأم ، قد يتم دعم ترددات ذاكرة أعلى.

أنواع الذاكرة المدعومةDDR5-5600, DDR4-3200DDR3
حجم الذاكرة الأقصى192 غيغابايت32 غيغابايت
قنوات الذاكرة القصوى22
النطاق الترددي الأقصى للذاكرة89.6 غيغابايت/s25.6 غيغابايت/s
دعم ذاكرة ECC+-

مواصفات الرسومات

المعلمات العامة لوحدات معالجة الرسومات المدمجة ، إن وجدت.

بطاقة رسومات مدمجةIntel UHD Graphics 770Intel HD Graphics 2500
Quick Sync Video++
Clear Video HD++
أقصى تردد للرسومات1.6 GHz1.15 GHz
وحدات التنفيذ32لايوجد بيانات
InTru 3Dلايوجد بيانات+

واجهات الرسومات

الواجهات المتاحة والاتصالات من Core i7-13700 و Core i5-3550 وحدات معالجة الرسومات المتكاملة.

عدد الشاشات المدعومة43

جودة صورة الرسومات

الحد الأقصى لدقة العرض التي يدعمها Core i7-13700 و Core i5-3550 وحدات معالجة الرسومات المدمجة ، بما في ذلك الدقة عبر واجهات مختلفة.

دقة قصوى عبر HDMI 1.44096 x 2160 @ 60Hzلايوجد بيانات
دقة قصوى على eDP5120 x 3200 @ 120Hzلايوجد بيانات
دقة قصوى على DisplayPort7680 x 4320 @ 60Hzلايوجد بيانات

دعم واجهة برمجة تطبيقات الرسومات

تدعم واجهات برمجة التطبيقات Core i7-13700 و Core i5-3550 وحدات معالجة الرسومات المدمجة ، وأحيانًا يتم تضمين إصدارات API.

DirectX12لايوجد بيانات
OpenGL4.5لايوجد بيانات

ملحقات

مواصفات واتصال الأجهزة الطرفية التي يدعمها Core i7-13700 و Core i5-3550.

إصدار PCIe5.0 and 4.03.0
عدد ممرات PCI Express20لايوجد بيانات

الأداء المعياري الاصطناعي

نتائج معيارية مختلفة للمعالجات بالمقارنة. يتم قياس النتيجة الإجمالية بالنقاط في نطاق 0-100 ، وكلما كان أعلى هو الأفضل.


النتيجة القياسية التركيبية المجمعة

هذا هو تقييم أدائنا العام.

i7-13700 20.68
+655%
i5-3550 2.74

Passmark

Passmark CPU Mark هو معيار مرجعي مستخدم على نطاق واسع يتكون من 8 اختبارات مختلفة ، بما في ذلك حسابات الأعداد الصحيحة والنقطة العائمة ، واختبارات التعليمات الممتدة ، والضغط ، والتشفير وحسابات فيزياء اللعبة. يتضمن أيضًا اختبارًا فرديًا منفصلاً. بخلاف ذلك، يقيس Passmark الأداء متعدد النواة.

i7-13700 36066
+653%
عينات: 2491
i5-3550 4790
عينات: 1513

GeekBench 5 Single-Core

GeekBench 5 Single-Core هو تطبيق متعدد المنصات مصمم كاختبارات وحدة المعالجة المركزية التي تعيد بشكل مستقل إنشاء مهام معينة في العالم الحقيقي يمكن استخدامها لقياس الأداء بدقة. يستخدم هذا الإصدار نواة معالج واحد فقط.

i7-13700 2632
+310%
i5-3550 642

GeekBench 5 Multi-Core

GeekBench 5 Multi-Core هو تطبيق متعدد المنصات مصمم كمعايير لوحدة المعالجة المركزية التي تعيد بشكل مستقل إنشاء مهام معينة في العالم الحقيقي يمكن استخدامها لقياس الأداء بدقة. يستخدم هذا الإصدار جميع نوى المعالج المتاحة.

i7-13700 14387
+650%
i5-3550 1919

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10 هو معيار قديم للغاية لتتبع الأشعة للمعالجات التي طورها مؤلفو Cinema 4D Maxon. يستخدم الإصدار أحادي النواة مؤشر ترابط واحد لوحدة المعالجة المركزية CPU لتقديم نموذج دراجة نارية مستقبلي.

i7-13700 10840
+109%
i5-3550 5191

Cinebench 10 32-bit multi-core

الإصدار 10 من Cinebench متعدد النواة هو نوع مختلف من Cinebench R10 باستخدام جميع خيوط المعالج. العدد المحتمل للخيوط محدود بـ 16 في هذا الإصدار.

i7-13700 82724
+366%
i5-3550 17762

wPrime 32

wPrime 32M هو اختبار معالج رياضي متعدد الخيوط ، والذي يحسب الجذور التربيعية لأول 32 مليون رقم صحيح. يتم قياس نتيجتها في ثوانٍ ، بحيث تكون النتيجة المعيارية أقل ، وكلما كان المعالج أسرع.

i7-13700 2.5
+299%
i5-3550 9.98

3DMark06 CPU

برنامج 3DMark06 عبارة عن مجموعة مرجعية DirectX 9 متوقفة من Futuremark. يحتوي جزء وحدة المعالجة المركزية CPU الخاصة به على سيناريوهين ، أحدهما مخصص لتتبع الذكاء الاصطناعي ، والآخر لفيزياء الألعاب باستخدام حزمة PhysX.

i7-13700 17194
+168%
i5-3550 6405

Cinebench 11.5 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core هو نوع مختلف من Cinebench R11.5 يستخدم جميع خيوط وحدة المعالجة المركزية CPU . يدعم هذا الإصدار 64 موضوعًا بحد أقصى.

i7-13700 50
+767%
i5-3550 6

TrueCrypt AES

TrueCrypt هو برنامج لم يعد مدعومًا من قبل المطورين والذي تم استخدامه على نطاق واسع لتشفير أقسام القرص أثناء التنقل. يحتوي على العديد من المعايير المضمنة ، أحدها TrueCrypt AES. يقيس سرعة تشفير البيانات باستخدام خوارزمية AES. نتيجة الاختبار هي سرعة التشفير بالجيجابايت في الثانية.

i7-13700 22
+715%
i5-3550 2.7

Cinebench 11.5 64-bit single-core

Cinebench R11.5 هو معيار تطوير قديم لشركة Maxon. مؤلفو Cinema 4D. وقد حلت محله الإصدارات الأحدث من Cinebench التي تستخدم متغيرات أكثر حداثة من محرك Cinema 4D. يقوم الإصدار أحادي النواة بتحميل خيط واحد لوحدة المعالجة المركزية مع تتبع الأشعة ، مما يجعل غرفة لامعة مليئة بالكريات الكريستالية والأضواء.

i7-13700 3.5
+124%
i5-3550 1.56

x264 encoding pass 1

x264 الإصدار 4.0 هو معيار ترميز فيديو يستخدم طريقة ضغط MPEG 4 x264 لضغط عينة فيديو HD (720p). التمرير 1 هو نوع أسرع ينتج ملف إخراج بمعدل بت ثابت. يتم قياس نتيجتها في الإطارات في الثانية ، مما يعني عدد إطارات ملف الفيديو المصدر التي تم تشفيرها في الثانية.

i7-13700 393
+140%
i5-3550 164

x264 encoding pass 2

يعد x264 Pass 2 نوعًا أبطأ من ضغط الفيديو MPEG4 x264 الذي ينتج ملف إخراج بمعدل بت متغير ، مما يؤدي إلى جودة أفضل نظرًا لاستخدام معدل البت الأعلى عند الحاجة إلى المزيد. لا يزال يتم قياس النتيجة المعيارية في الإطارات في الثانية.

i7-13700 224
+585%
i5-3550 33

WinRAR 4.0

WinRAR 4.0 هو إصدار قديم لأرشيف الملفات المشهور. يحتوي على اختبار سرعة داخلي ، باستخدام إعداد "الأفضل" لضغط ملف RAR على أجزاء كبيرة من البيانات التي تم إنشاؤها عشوائيًا. يتم قياس نتائجها بالكيلو بايت في الثانية.

i7-13700 12289
+264%
i5-3550 3375

أداء الألعاب

ملخص الإيجابيات والسلبيات


تقييم الأداء 20.68 2.74
بطاقة رسومات مدمجة 5.67 0.64
الجِدة 4 يناير 2023 29 أبريل 2012
النوى المادية 16 4
الخيوط 24 4
قوة التصميم الحراري (TDP) 65 واط 77 واط

يحتوي i7-13700 على درجة أداء إجمالية أعلى بنسبة 655% أعلى، وحدة معالجة رسومات مدمجة أسرع بنسبة 786% وبميزة عمرية تبلغ 10 سنوات ويحتوي على عدد أكبر من النوى الفعلية بنسبة 300% وعدد أكبر من الخيوط بنسبة 500%، وباستهلاك أقل للطاقة بنسبة 18% من استهلاك الطاقة،

Intel Core i7-13700 هو خيارنا الموصى به لأنه يتفوق على Intel Core i5-3550 في اختبارات الأداء.

مقارنات أخرى

لقد قمنا بتجميع مجموعة مختارة من مقارنات وحدات المعالجة المركزية، بدءًا من المعالجات المتقاربة إلى مقارنات أخرى قد تكون ذات أهمية.

تقييمات المجتمع

هنا يمكنك أن ترى كيف يقوم المستخدمون بتقييم المعالجات ، وكذلك تقييمها بنفسك.


4 543 أصوات

قيم Core i7-13700 على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 749 أصوات

قيم Core i5-3550 على مقياس من 1 إلى 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

الأسئلة والتعليقات

هنا يمكنك أن تعطينا رأيك حول المعالجات Core i7-13700 و Core i5-3550، أو الموافقة أو عدم الموافقة على تقييماتنا، أو الإبلاغ عن الأخطاء أو عدم الدقة في الموقع.